Экспертиза

Александр Куртиян: «Скамейка звездная, а усилить некем!»

«Локо» сдержал Халка, но спасся благодаря ошибке Лодыгина

Специально для «Смены» матч «Локомотив» - «Зенит» проанализировал экс-полузащитник сине-бело-голубых, главный тренер молодежной сборной Молдавии Александр Куртиян:

- Игра «Зенита» с «Локомотивом» получилась такой, какой и должна была быть, - качественной, упорной, с обилием единоборств. Она не могла быть сверхатакующей, как с «Волгой». Тут все-таки играли две команды. В Черкизове встретились достойные друг друга соперники, поэтому голевых моментов мы увидели не так много. Но «Зенит» создал больше острых ситуаций и должен был брать три очка.
Не знаю, какой именно результат Кучук считал приемлемым перед началом матча, но, когда его команда сравняла счет, он выдохнул. «Локомотив» спасся благодаря ошибке Лодыгина, и мне, честно говоря, непонятно, почему хозяева так слабо выглядели в атаке. Самедов искал себя весь матч, но так и не нашел. Не лучший матч Александра в этом сезоне, прямо скажем. Буссуфа тоже не раскрыл свой потенциал, в борьбе преуспел гораздо больше, чем в созидании.
Можно говорить о том, что «Локомотив» играл с опас­кой. Особенно в первом тайме, когда хозяева занимались нейтрализацией Халка. В отбор с бразильцем вступали и по двое, и по трое. Как ни странно, хозяевам стало полегче с заменой Данни на Тимощука. Она не усилила игру «Зенита». Хотя с бровки виднее, в каком состоянии находился Данни. Мне лично показалось, что он мог продолжить матч.
Выпуская Тимощука в опорную зону, Виллаш-Боаш хотел поднять повыше Витселя и тем самым усилить атакующий потенциал команды. Не сомневаюсь, что португалец ехал в Москву за победой. Правда, на мой взгляд, Данни для зенитовской атаки значит гораздо больше, нежели Витсель. Почему было не выпустить кого-то из нападающих? Значит, запасные были не готовы выйти на замену. Даже в концовке. Думаете, Виллаш-Боаш не хотел бы освежить последние 10 - 15 минут игры за счет того же Кержакова? Если игрок заявлен на игру, это еще не гарантия, что он способен отыграть на пределе даже четверть часа. Получается, что скамейка у «Зенита» звездная, а усилить игру некем.
Я не припомню, чтобы в моей футбольной карьере были моменты, когда судья просил замену и вместо него выходил другой. Хорошо, что это произошло уже в концовке встречи, а не в ее начале. Подменивший травмированного коллегу судья Низовцев свистел при каждом удобном случае. Нападающий ставит плечо - фол, защитник сам поскальзывается - опять фол, борьба при подаче углового - тоже сразу свистит фол! В общем, перестраховывался резервный арбитр по полной. С Егоровым такого не было.
В кои-то веки мы становимся свидетелями увлекательной концовки чемпионата. Претендентов на золотые медали сразу трое, и все они играют между собой. Для ЦСКА ведь тоже еще ничего не потеряно. В следующем туре обыгрывайте «Локомотив» - и вперед. «Зенит», хоть и опережает «Локо» на одно очко, еще должен разобраться с «Динамо» на «Петровском». Что-то мне подсказывает, матч получится не менее боевым, чем вчерашний. Состав-то у бело-голубых ничуть не слабее.