Триумф

«Магнитка» - в «космосе»!

Кубок Гагарина остался в России

Главный трофей КХЛ мог уехать в Чехию, но остался в России. В хоккейный «космос» впервые в истории лиги отправилась «Магнитка» во главе с великим канадским тренером Майком Кинэном.

Железный Майк стал первым наставником, выигрывавшим и Кубок Стэнли, и Кубок Гагарина. Но главной его заслугой в Магнитогорске стало создание супертройки нападения Зарипов - Коварж - Мозякин. На протяжении всего плей-офф, финальной серии и конкретно решающего матча именно они вели за собой команду. И привели к победе, а Сергей Мозякин, набравший 33 очка в 21 игре, заслуженно стал MVP турнира. Да, тот самый Мозякин, который, по выражению Зинэтулы Билялетдинова, до ворот бы не доехал. Что ж, Сергей экс-тренеру сборной многое доказал.
Только добрые слова заслужил и «Лев» - благодаря пражскому клубу мы увидели, пожалуй, самую зрелищную финальную серию в истории Кубка Гагарина.

Сергей ЛИНЕШИРОВ

 

Результат

Хоккей. Кубок Гагарина. Финал.
«Металлург» Мг - «Лев» - 4 - 3 (0:3, 4:1, 2:3, 5:3, 2:1 ОТ, 4:5 ОТ, 7:4).

12.10.2015