Чрезвычайное происшествие

Сумасшедшие на стадионе

Матч «Зенит» - «Динамо» был досрочно прекращен из-за бесчинства фанатов

Бывает ЖЕ так: идешь навстречу своей мечте, весь из себя такой счастливый, солнышко освещает путь, но вдруг - гром, молния, ты теряешь ориентацию во времени и пространстве, падаешь в пропасть, не понимая, кто во всем этом виноват. То, что произошло в одиннадцатый день мая сего года на стадионе «Петровский» стольного города Питера, выходит за рамки какого бы то ни было понимания. Матч «Зенит» - «Динамо» был прекращен на 86-й минуте при счете 2:4 в пользу гостей из-за безумства, иного слова и не подобрать, фанатов, совершивших уголовное преступление прямо на поле. «Зенит», которому будет засчитано техническое поражение, возможно, лишил себя золотых медалей. И со стопроцентной вероятностью будет подвергнут максимально жесткому наказанию со стороны Контрольно-дисциплинарного комитета РФС.
Доколе?!



Итак, очередное свидание «Зенита» с «Динамо» в очередной же раз завершилось грандиозным скандалом. Это уже прямо-таки традиция - раз в сезон судья волевым решением прекращает всю эту «любовь». И вновь из-за бесчинства фанатов. Может быть, хоть сейчас руководители петербургского клуба наконец осознают, что решить проблему фанатов не менее важно, чем назначить топ-тренера или купить шикарных футболистов. Зачем они нужны, когда хулиганы на трибунах раз за разом срывают матчи?!
Этих «разов» было уже столько, что многие даже забыли об истории с матчем «Динамо» - «Зенит», когда так и не выявленный «болельщик» запустил петарду во вратаря Антона Шунина. Чего только стоят выходки зенитовских фанатов в Вене на игре с «Аустрией»! Но отделались дисквалификацией фанатского сектора на один матч и сделали вид, будто ничего не произошло. Ну давайте дождемся того, когда какой-нибудь дебил выбежит на поле во время матча Лиги чемпионов и ударит игрока соперника. Тогда банальной дисквалификацией стадиона уже будет не отделаться…



Удар в лицо
Перейдем к хронике воскресного безумства. Раздосадованные отчасти неизбежным поражением от «Динамо», сотни фанатов перелезли через ограждение и прорвались к воротам. Их никто не остановил. Стюардам это не под силу. ОМОН же с давних пор в разборки с фанатами в Петербурге не вступает. Ростовский арбитр Сергей Иванов точно в соответствии с регламентом остановил игру, к слову второй раз за матч, первый - из-за использования все теми же фанатами пиротехники и задымления стадиона. Находиться ближе 15 метров от поля посторонним запрещено.
Посторонние же и не думали угомониться - они пошли еще дальше, выбежав непосредственно на поле. А один из хулиганов, с голым торсом, несколько раз ударил по лицу футболиста «Динамо» Владимира Граната. Форменная уголовщина. Безумство, продолжавшееся минут пять, включило в себя потасовку Александра Кержакова с Марко Ломичем и откровенную драку Мигеля Данни с Саломоном Рондоном. Прямо перед телекамерами двое зенитовцев били друг друга по лицу. Со стороны казалось, что все вокруг сошли с ума…
После того как арбитр увел команды в раздевалки, судьи и делегат матча еще некоторое время совещались на предмет возможности продолжения встречи. Но в итоге решили, что продолжать нельзя. Финита ля комедия. Стоит ли теперь говорить о футболе?
Стоит. В конце концов, трех очков «Зенит» сам себя лишил, и фанаты тут ни при чем. Да, теоретически оставалось время, чтобы сравнять счет, но все это - домыслы. Матч был остановлен при счете 2:4.
А ведь поначалу «Зенит» неплохо смотрелся, вел игру, забил быстрый гол. Но Станислав Черчесов - специалист по Питеру, выигрывал на «Петровском» и со «Спартаком», и с «Тереком». Знает, что к чему. Вот и его «Динамо» не побежало вперед отыгрываться, а терпеливо ждало своего шанса и в итоге в концовке первого тайма дождалось. Без­условно, Андре Виллаш-Боаш не мог не заметить, что зенитовская оборона стала системно проседать. Отчас­ти из-за дыры в опорной зоне. Но после перерыва ничего не изменилось: Николас Ломбертс продолжил ошибаться, Аксель Витсель за­игрывался в роли созидателя, вместо того чтобы по полной отрабатывать сзади. Ко всему прочему это был не день Юрия Лодыгина - залетало все, что летело.

А был ли Халк?
Впереди дела обстояли не многим лучше. В первую очередь из-за откровенно слабой игры Халка. Ей есть простое объяснение - после травмы бразилец продолжает себя беречь, да и не готов он пока на сто процентов. Ну а без Халка - это «Зенит» с «Волгой» может играть. Но «Динамо» - не «Волга». К слову, Халк, замененный на Александра Кержакова, позволил себе отправиться не на скамейку запасных, а сразу в раздевалку. Тренеры меняются, Халк остается прежним…
Не попал в игру и Олег Шатов. Правда, он в каждом матче в эту игру не попадает. То теряет мяч, то неточно бьет, то не туда пасует. А ведь он занимает место на левом фланге, где мог бы бегать тот же Андрей Аршавин. Но, видимо, кондиции Аршавина нынче еще хуже, чем у Шатова.
Виллаш-Боаш впервые проиграл с «Зенитом». Когда-нибудь это должно было случиться, но случилось в самый неподходящий момент. Зато нет больше иллюзий - в Петербург приехал хороший тренер, но не волшебник.
Чисто математические шансы на чемпионство у «Зенита» сохраняются. Для этого необходимо выигрывать в последнем туре в Краснодаре у «Кубани» и надеяться на ничью в матче «Локомотив» - ЦСКА. Для второго же лигочемпионского места достаточно просто выиграть у «Кубани».

Даниил ОРЛОВСКИЙ
Фото Святослава АКИМОВА
и Максима КОНСТАНТИНОВА

 

Прямая речь

Андре Виллаш-Боаш, главный тренер «Зенита»:
«Мы очень злы»
- Мы играли не так, как можем, и итоговый результат - не то, на что мы рассчитывали. У нас был шанс, по сути, завершить матч еще в первом тайме, поведя в два мяча, если бы Шатов реализовал свой момент. Не вышло.
Думаю, вся разница между командами заключалась в том, что «Динамо» было чуть более эффективно с точки зрения реализации своих атак. Мы создали немало, но нам не хватило того инстинк­та убийцы, который был у «Зенита» в прошлых матчах.
Мы злы и разочарованы этим результатом и должны сыграть против «Кубани» намного лучше.
Наш план сейчас - немедленно продолжить тренировки, изучить все ошибки, которые мы допустили в этой встрече, и вернуться сильными, продемонстрировав все, на что мы способны, уже в игре против «Кубани».
Вернется ли в «Зенит» Игорь Денисов? Я не могу комментировать слухи. Я знаю, что Денисов выиграл много трофеев в составе «Зенита». Конечно, такие игроки интересуют все сильные клубы России. Но говорить о трансферах еще рано.

Сергей Прядкин, президент РФПЛ:
«Пора принимать жесткие меры»
- Личности некоторых хулиганов установлены, но не все. Я думаю, что это будет прецедент, чтобы принять самые жесткие меры и самые жесткие санкции на основе последних решений правительства (закон о болельщиках) и различных регламентных норм. Конечно, всех установить не удалось. Наказание применить нереально ко всем, но, учитывая, что «Петровский» оборудован видеонаблюдением, сможем установить зачинщиков.

Юрий Чеботарев, инспектор матча «Зенит» - Динамо»:
«Думаю, акция была запланировано»
- Я думаю, что эта акция была запланирована. Фанаты готовы были выйти в любой момент на поле. Это последняя домашняя игра, вы видели, сколько файеров было. Надо им было выплеснуть эти эмоции. А что они хотели этим выразить, я не могу сказать.

Николай Толстых, президент РФС:
«В среду должны все решить»
- Будут собраны необходимые материалы, рассмотрены КДК и приняты решения в соответствии с регламентирующими документами. Надеемся, что к среде удастся собрать все материалы, которые позволят нам оперативно рассмотреть этот вопрос.

 

Дословно

Официальное заявление ФК «Зенит»
Прежде всего, клуб выражает глубокое сожаление в связи с инцидентами, которые произошли сегодня и привели к остановке матча, фактически его сорвали. Помимо того что матч был сорван, один из болельщиков, которые выбежали на поле, повел себя агрессивно и физически воздействовал на игрока команды соперника. Клуб понимает, что болельщики могли быть раздосадованы счетом, который был на табло, игрой команды. Но это не оправдывает их поведения, хулиганство и беспорядки недопустимы ни при каких обстоятельствах. Поведение фанатов бьет по имиджу клуба, команде и настоящим любителям футбола.
Мы крайне обеспокоены состоянием здоровья Владимира Граната. Он пройдет медобследование, остался в Петербурге. Будем надеяться, что с ним все будет в порядке. В данный момент полиция и клуб проводят мероприятия по установлению личности нападавшего. Уже подготовлены материалы для возбуждения уголовного дела. Мы надеемся, что ситуация разрешится и виновные понесут заслуженное наказание. Еще раз хотим пожелать здоровья Владимиру Гранату. Отношения с фанатами будут пересмотрены. Еще раз приносим извинения всем игрокам и болельщикам.

 

Закон есть закон

Как накажут «Зенит»?
Наказание регламентируется 101-й и 102-й статьями Дисциплинарного регламента.
Статья 101. Необеспечение общественного порядка и безопасности
Необеспечение принимающей стороной общественного порядка и безопасности на стадионе, повлекшее нарушение зрителями общественного порядка, беспорядки либо поставившее под угрозу безопасность лиц, находящихся на стадионе, - наказывается штрафом в соответствии с пунктом 22 Приложения № 1 к настоящему Регламенту, а в случае наступления серьезных последствий - также проведением без зрителей от 1 (одного) до 5 (пяти) матчей или проведением на нейтральном стадионе в другом городе от 1 (одного) до 5 (пяти) матчей.

Статья 102. Прекращение матча
1. Вмешательство в ход матча лиц, не являющихся Иг­роками и Официальными лицами.
Клуба, повлекшее прекращение матча, в том числе массовые беспорядки, повлекшие прекращение матча, - наказывается присуждением поражения виновному Клубу, штрафом в соответствии с пунктом 23 Приложения № 1 к настоящему Регламенту и/или проведением без зрителей от 1 (одного) до 5 (пяти) матчей или проведением на нейтральном стадионе в другом городе от 1 (одного) до 5 (пяти) матчей.
Примечание: Под виновным Клубом в настоящей статье понимается Клуб, к которому установлена принадлежность лиц, совершивших вмешательство в ход матча. Если принадлежность лиц, совершивших вмешательство в ход матча, не установлена ни к одному из Клубов, ответственность за данное дисциплинарное нарушение несет принимающая сторона.

 

Уголовное дело

Кто избил Граната?
Защитник «Динамо» Владимир Гранат принял решение - написать заявление в полицию. На основании заявления против болельщика, ударившего по лицу футболиста, будет возбуждено уголовное дело.
После инцидента Владимир почувствовал се­бя плохо. У игрока  подозрение на сотрясение мозга и перелом скулы.

 

Результат

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 29-й тур
«Зенит» (Санкт-Петербург) - «Динамо» (Москва) - 2:4 (1:1). Матч остановлен.
11 мая. Санкт-Пе­тербург. «Петровский». Судья - С. Иванов (Ростов-на-Дону).
«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Нету, Ломбертс, Кришито, Файзулин, Витсель, Шатов (Рязанцев, 66; Смольников, 79), Данни, Халк (Кержаков, 69), Рондон.
«Динамо»: Габулов, Фернандес (Ротенберг, 85), Дуглас, Гранат, Ломич, Юсупов (Дядюн, 70), Денисов, Нобоа, Жирков, Ионов, Кураньи.
Голы: Данни, 6; Кержаков, 84 - Юсупов, 35; Фернандес, 57; Нобоа, 65; Кураньи, 71.
Предупреждены: Денисов, 38; Кураньи, 63; Кришито, 66; Дядюн, 85.
Результаты остальных матчей: ЦСКА - Томь - 2:0, «Крылья Советов» - «Рубин» - 0:4, «Терек» - «Волга» - 2:0, «Спартак» - «Амкар» - 1:0, «Урал» - «Кубань» - 2:1,«Краснодар» - «Анжи» - 1:0. Матч «Ростов» - «Локомотив» завершился после подписания номера.

Положение команд*

* Результат матча «Зенит» - «Динамо» будет утвержден на КДК.
«Волга» и «Анжи» вылетели из Премьер-лиги.
Бомбардиры: Думбия (ЦСКА) - 18 мячей, Дзюба («Ростов») - 17, Халк («Зенит»), Мовсисян («Спартак») - по 16.
В заключительном, 30-м туре 15 мая встречаются: «Кубань» - «Зенит», «Локомотив» - ЦСКА, «Анжи» - «Крылья Советов», «Спартак» - «Динамо», «Рубин» - «Терек», «Томь» - «Ростов», «Волга» - «Урал».

Турнир молодежных команд
«Зенит-М» - «Динамо-М» - 0:3.

12.10.2015