Итоги

Кузнецы своего счастья

ЦСКА заслужил золотые медали чемпионата страны, а «Зенит» - Лигу чемпионов

В завершившемся чемпионате страны по футболу все было как в лучших футбольных «домах» Европы - судьба титула решилась в заключительном туре, причем в очно-заочном соперничестве сразу трех команд - ЦСКА, «Зенита» и «Локомотива». А золотым стал гол, забитый в ворота «Локомотива» армейцем Зораном Тошичем. Кто-то скажет, что в концовке сезона ЦСКА и его главному тренеру Леониду Слуцкому просто крупно повезло, но армейцы сами стали кузнецами своего счастья. Поскольку в почти безнадежной ситуации не опустили рук (а заодно и ног), не отправили в отставку тренера, не начали селекционную круговерть.

Двое в «лодке», не считая…
 «Локомотив» в погоне за «Зенитом». «Зенит» в погоне за «Локомотивом». По идее, развязка сезона-2013/14 в Премьер-лиге должна была превратиться исключительно в дуэль этих клубов. Питерцы устроили в марте своевременную перезагрузку, уволив Лучано Спаллетти и назначив Андре Виллаш-Боаша, а «железнодорожники» и вовсе избегали масштабных творческих кризисов благодаря стараниям пришедшегося в «Локо» ко двору прагматичного Леонида Кучука. Спору нет, главные претенденты испытывали колоссальное давление, а их матч 28-го тура и вовсе практически все считали золотым. А он оказался серебряно-бронзовым.
Фавориты сыграли друг с другом вничью, но затем дружно не выдержали напряжения, почти синхронно допустив неожиданные ляпы и выпустив вперед «темных лошадок» из ЦСКА. Сложно однозначно сказать, что помешало Виллаш-Боашу сделать победный шаг, но Кучуку, похоже, с его нехитрым, но эффективным футболом не хватило в опорной зоне такого футболиста, как Дмитрий Тарасов, получивший тяжелую травму. Недаром Леонид Станиславович признал, что повреждение Дмитрия стало для него в какой-то степени шоком. Ну и навыков игры первым номером, с позиции силы, не хватило.
Другой Леонид, только Викторович, Слуцкий, также мог в какой-то период сезона испытать настоящий шок. Еще бы, ведь проблема сидела на проблеме и проблемой погоняла. Как-то справляться приходилось без проданного в Китай Вагнера Лава, с валявшим дурака и в итоге укатившим в Италию Кейсуке Хондой, с пропустившим треть матчей чемпионата из-за повреждения бедра Сейду Думбия, хулиганившим на поле Аланом Дзагоевым… К середине прошлой осени ЦСКА оказался в настоящем футбольном болоте, выдав серию из одной ничьей и четырех поражений в пяти матчах чемпионата страны, позорно, с четвертого мес­та в группе вылетел из Лиги чемпионов.

Те самые Мюнхгаузены
А после поражения от «Динамо» в стартовом матче весенней части сезона многим показалось, что «мавр» Слуцкий сделал свое дело, когда взял с ЦСКА чемпионство в прошлом сезоне, и теперь должен уходить. Тем более команда не обновлялась, не укрепляла состав, не приглашала новичков. Но, как в очередной раз выяснилось, стабильность состава - признак класса команды. ЦСКА без посторонней помощи, без тренерских перестановок и финансовых вливаний на трансферы самостоятельно вытащил себя из трясины благодаря ударной десятиматчевой победной серии. Прямо как барон Мюнхгаузен, только тут обошлось без всякого художественного вымысла.
Армейские бойцы во главе с двужильным Сергеем Игнашевичем собрались и выдали по-настоящему сказочную концовку чемпионата. Безусловно, их второму титулу подряд в Петербурге можно завидовать, но нельзя не уважать. В концовке сезона ЦСКА проявил настоящий характер и совершенно заслуженно стал первым. Надо понимать, что в следующем сезоне превзойти команду-семью Слуцкого будет еще сложнее.

Сергей ПОДУШКИН
Фото Максима КОНСТАНТИНОВА

 

Прямая речь

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:
- Слукавлю, если скажу, что, когда мы шли на пятом месте, в очке от шестого, думали о чемпионстве. Нет. Но у нас такая команда - она может все. Даже совершать чудеса, в которые никто не верит. ЦСКА - это очень большой клуб. Столько лет все надеются, что что-то произойдет не так, но все происходит так, как нам хочется.

Алексей Миллер, председатель правления ОАО «Газпром»:
- Поздравляю вас с чемпионством ЦСКА! Только слаженная работа всего дружного коллектива армейского клуба позволила вашей команде в этом драматическом сезоне проявить характер и завоевать заветное «золото». Такие сезоны - украшение российского футбола. Желаю ЦСКА гордо нести флаг российского футбола, представляя нашу страну в Лиге чемпионов. 

 

Результат

Футбол. Чемпионат России.
Премьер-лига. 30-й тур
«Кубань» - «Зенит» - 1:4 (0:2). 15 мая. Краснодар. Стадион «Кубань». Судья - Вилков (Нижний Новгород).
«Зенит»: Малафеев (Лодыгин, 17), Смольников, Нету, Ломбертс, Кришито, Витсель, Файзулин, Данни (Зырянов, 83), Шатов.
Голы: Мельгарехо, 68 - Витсель, 16; Рондон, 32; Шатов, 51; Халк, 90.
Предупреждены: Каборе, 38 - Смольников, 38; Кришито, 79; Халк, 90.

Результаты остальных матчей. ЦСКА - «Локомотив» - 1:0, «Амкар» - «Краснодар» - 2:2, «Анжи» - «Крылья Советов - 0:1, «Спартак» - «Динамо» - 3:2, «Рубин» - «Терек» - 1:1, «Томь» - «Ростов» - 3:2, «Волга» - «Урал» - 1:2.
Бомбардиры. Думбия (ЦСКА) - 18, Халк («Зенит»), Дзюба («Ростов») - по 17, Мовсисян («Спартак») - 16, Рондон («Рубин»/«Зенит»), Н’Дойе («Локомотив»), Данни («Зенит») - по 13, Пеев («Амкар») - 12, Тошич (ЦСКА) - 11, Кокорин («Динамо») - 10, Вандерсон («Краснодар»), Гогниев («Урал») - по 9, Хурадо («Спартак»), Широков («Зенит»/«Краснодар»), Кураньи («Динамо»), Аилтон («Терек») - по 8, Бальде («Кубань»), Муса (ЦСКА), Панченко («Томь»), Жоаозиньо («Краснодар»), Воронин («Динамо»), Самедов («Локомотив») - по 7, Павлюченко («Локомотив»), Ари, Перейра (оба - «Краснодар»), Кержаков («Зенит»), Мельгарехо, Букур, Попов (все - «Кубань»), Кабальеро («Крылья Советов»), Калачев («Ростов»), Нобоа («Динамо»), Маурисио («Терек») - по 6.

Первенство россии среди молодежных составов.
30-й тур
«Кубань» - «Зе­нит» - 1:0.
Итоговое положение команд. 1. «Динамо» - 66 очков. 2. ЦСКА - 56. 3. «Крылья Советов» - 52. 4. «Анжи» - 51. 5. «Терек» - 47. 6. «Локомотив» - 46. 7. «Волга» - 45. 8. «Спартак» - 42. 9. «Кубань» - 38. 10. «Ростов» - 36. 11. «Урал» - 35. 12. «Рубин» - 35. 13. «Томь» - 34. 14. «Зенит» - 31. 15. «Амкар» - 31. 16. «Краснодар» - 29.

Лига Европы. Финал
«Севилья» (Испания) - «Бенфика» (Португалия) - 0:0 (по пенальти - 4:2).

12.10.2015