От первого лица

Андре Виллаш-Боаш: «Чемпионат проиграли в матче с «Динамо»

Наставник «Зенита» не собирается обсуждать с фанатами их поведение

Главный тренер «Зенита» португалец Андре Виллаш-Боаш за пару месяцев с момента своего назначения добился вместе с питерской командой очень неплохих результатов. Однако чемпионский титул взять все же не смог, ограничившись «серебром» и мес­том в квалификационном турнире Лиги чемпионов. После игры с «Кубанью» было заметно, что максималист Андре явно нацеливался на большее.

- Вы выиграли заключительный матч чемпионата, однако золотые медали от вас ускользнули. Наверное, испытываете двоякие ощущения?
- Да, мы победили в той встрече, в которой и должны были брать три очка. Но при этом прекрасно понимали: не все зависит от нас. Фактически мы упустили первое место и проиграли чемпионат в 29-м туре, во встрече с московским «Динамо». Как следствие, все решалось не в Краснодаре, а во встрече в Химках между ЦСКА и «Локомотивом». ЦСКА победил и стал чемпионом.
- У вас была связь с Химками, где шел столь важный для «Зенита» параллельный матч?
- На табло стадиона «Кубань» высвечивались результаты, так что в этом и не было особой нужды.
- Не считаете, что ключевую игру с «Динамо» ваши подопечные проиграли из-за нехватки лидеров - таких, как покинувшие «Зенит» Роман Широков, Игорь Денисов?
- Не думаю, что нам не хватает лидеров. Спору нет, Широков и Денисов - высококлассные футболисты, но на их позициях нынче в команде также действуют игроки высокого уровня. У нас была возможность победить «Динамо», однако соперник из пяти голевых моментов на «Петровском» реализовал четыре из-за ошибок, допущенных игроками «Зенита». Такие неприятные ситуации случаются крайне редко, но, увы, в том матче они как раз и имели место.
- Как оцените итог чемпионата для себя и команды?
- Главное было выиграть чемпионство. Нам это сделать не удалось. Хотя мы все равно рады пробиться в Лигу чемпионов.
- На следующей неделе УЕФА рассмотрит поведение болельщиков «Зенита» в игре 1/8 финала Лиги чемпионов против «Боруссии», совсем недавно произошел известный инцидент в матче против «Динамо». Не собираетесь поговорить с фанатами, обсудить их поведение?
- Что касается лично меня, то нет. Просто это не моя компетенция и, следовательно, выходит за пределы моих возможностей. А клуб уже обратился к общественности, объяснив, какие меры будут приняты для конструктивной работы с болельщиками.
- Вы много работали в Европе и следили за российским чемпионатом со стороны, теперь же окунулись в него непосредственно. Оказался ли он именно таким, как вы его представляли?
- Хочу сказать, что российская Премьер-лига - достаточно сильный турнир, соревновательный дух здесь находится на очень высоком уровне. В «Зените» собраны классные игроки, структура клуба великолепна. Что же касается чемпионата России в целом, то сразу пять-шесть команд претендуют на победу, что придает соревнованиям дополнительный интерес. К тому же любой гранд может проиграть середняку, что также вносит важную интригу. Верю, что дальше в российском футболе ситуация будет только улучшаться.
- Чемпионат завершен. Когда питерская команда соберется вместе для начала подготовки к сезону-2014/15?
- Это случится 24 июня в Санкт-Петербурге.

Константин МАЛИНИН

Чемпионат России. Премьер-лига. Итоговое положение и результаты

12.10.2015