Взгляд

Без царя во главе

Почему в «Зените» нужно что-то менять

Второй сезон подряд «Зенит» не оправдывает ожиданий. Причем не только болельщицких. По-моему, уже и сам Андрей Аршавин в себе разочаровался. В себе самом, в команде, а может, и вообще в профессии. Ну а как еще, если вместо тебя в сборную вызывают паренька, едва дебютировавшего во взрослом футболе? Понятно, что Павел Могилевец вряд ли сыг­рает на полях Бразилии. Но Андрею Сергеевичу оттого должно быть только обиднее.

 

Капля «Боруссии»
Обида и разочарование вообще стали синонимами «Зенита» последних лет. Кажется, в минувшем сезоне любимая команда установила личный рекорд по числу безвольных матчей. Тут тебе и выездная игра с «Рубином» во втором туре чемпионата, и чудом выигранный матч в Екатеринбурге, и унизительные 0:2 с «Тюменью» на Кубок - продолжать список можно еще долго. В какой-то момент Лучано Спаллетти разочаровался в игроках, которые так сильно ему нравились, а затем, что намного серьезнее, в самом итальянце разочаровался Алексей Миллер.
Стальные нервы Алексея Борисовича не выдержали, когда «Зенит» был деклассирован на глазах у всей Европы. Притом «Боруссия» играла на «Петровском» чуть быстрее, чем просто пешком, а шотландский арбитр Уильям Коллам подарил россиянам сразу два гола. В команде тогда уже не было ни Романа Широкова, ни Владимира Быстрова, ни Александра Бухарова, поэтому логично, что на сей раз полетела голова тренера. По сути, Спаллетти сам сделал из себя великомученика в «Зените», и патрону петербургского клуба ничего не оставалось, как избавить пожилого человека (Лучано сам себя так называет) от мучений.

Двуличный Спаллетти
Впоследствии Кержаков даст откровенное интервью, что Спаллетти был двуличным человеком и по его вине рассыпалась команда. Возможно, так и было. Как было и то, что лучший бомбардир в истории российского футбола не мог забить гол почти полгода, а Мистер продолжал ставить его в состав. К слову, после смены тренера Александр не стал чаще попадать в створ ворот. Проведя относительно неплохой отрезок за «Анжи», Быстров все равно потерял доверие Фабио Капелло. А Роман Широков… Широков просто слишком классный футболист, чтобы от него отказаться в сборной.
Многие болельщики до сих пор не могут простить Спаллетти выдворение Широкова, видя в потере плеймейкера главную причину неудачи питерцев в чемпионате. Роман всегда был в «Зените» проблемным ребенком, но за приверженность клубу - и горячо любимым тоже. Но как только игровые показатели футболиста Широкова снизились до критической отметки, дебоширу и остро­слову Широкову указали на Краснодар. Просто сегодня мало кто помнит, что последние матчи за «Зенит» Роман проводил, мягко говоря, вполноги, и не всех его парт­неров по команде такое положение дел устраивало.

Эмоции Виллаш-Боаша
«Зенит» опять упустил чемпионство, потому что в какой-то момент скандалы вокруг команды затмили сам футбол. Приход Андре Виллаш-Боаша, безусловно, улучшил эмоциональный фон в команде. Стал показывать свой привычный уровень Халк. Выяснилось, что купленный у «Рубина» Саломон Рондон вовсе не второй Бухаров, а форвард-киллер, которого неслучайно так хотел заполучить себе в Дорт­мунд Юрген Клопп. Да и Анатолий Тимощук при португальском тренере восстал из пепла словно феникс. Однако решающие сражения все равно были «Зенитом» проиграны. С той же легкость, с которой были одержаны самые яркие в сезоне победы.

Ров не поможет
Возможно, причина в том, что в «Зените» давным-давно нет человека, который держал бы ответ за все происходящее. Такой фигуры, как когда-то Бердыев в «Рубине», Романцев в «Спартаке» или каким был здесь Юрий Морозов. Будь он, лидеры команды не позволяли бы себе пропускать выездные матчи, пусть даже они с «Томью» или «Тюменью». Чаще подавали бы руку своему тренеру и не считали бы деньги в карманах своих партнеров по команде. Такой человек вряд ли сделал бы официальное заявление, что хулиганы выбегают на поле, потому что вокруг него не хватает… рва. Хотя в мире таки есть чемпионат, где беснующуюся толпу на стадионах сдерживает специально вырытый ров с водой. Это чемпионат… Сингапура!
Вместо того чтобы устроить слетевшему с катушек фанату публичную порку, клуб организует ему пресс-конференцию и вывешивает интервью на главной странице своего сайта. Чтобы вся страна могла узнать, по какой именно причине тот добежал через полполя до игрока сборной России, ударил его по голове и сорвал матч. Это о том, как расставляются акценты. Ни одного заявления о том, почему команда провалила главный матч года и какие последуют выводы, сделано не было.
После чемпионата мира в Бразилии «Зенит», скорее всего, покинет Халк. Пять ближайших матчей на «Петровском» команда проведет при пустых и полупустых трибунах. Сумеют ли питерцы вновь пробиться в Лигу чемпионов через сито квалификации? Если Виллаш-Боаш не станет для Питера «особенным», новый сезон может стать для «Зенита» повторением последних двух.

Владислав КУЗОВЛЕВ
Фото Максима КОНСТАНТИНОВА

12.10.2015