Экспертиза

Пока что троечники

Завершившийся сезон принес больше разочарований, чем положительных эмоций

Подвести итоги сезона?2013/14 для «Зенита» и по возможности заглянуть в будущее питерского клуба «Смена» попросила наших экспертов - Сергея Герасимца, Аркадия Афанасьева и Михаила Гершковича.


1. Как вы оцениваете итоги выступления «Зенита» в завершившемся сезоне?

Герасимец: Целостно не могу дать ему положительную оценку. Блестяще начали чемпионат, выдали хорошую серию в концовке, однако между этими периодами было много невыразительных матчей. Конечно же, особняком стоит игра с московским «Динамо» в 29-м туре. У меня до сих пор нет объяснения, почему команда в этом важнейшем матче выглядела настолько слабо. Сыграй «Локомотив» удачнее в концовке чемпионата, «Зениту», пожалуй, могло бы не достаться и второго места. А так хоть попали в Лигу чемпионов… Но все равно гордиться особо нечем. В общем, получился средний, причем с натяжкой, сезон.
Афанасьев: Сезон не оставил никаких ярких впечатлений - зенитовцы меня не порадовали и не разочаровали. Скажу только, что при такой кадровой и селекционной политике, приведшей к уходу Романа Широкова, Игоря Денисова, Владимира Быстрова, Алексея Ионова и целого ряда перспективных ребят, «Зенит» просто не заслужил чемпионство. На мой взгляд, ЦСКА объективно был более достоин «золота».
Гершкович:  Как сложный и неудачный. В общем, на троечку. Обладая таким мощным подбором исполнителей, «Зенит» не завоевал ни одного трофея, а в еврокубках, пожалуй, провалился. Но, возможно, этот сезон станет тем плацдармом, с которого в ближайшем будущем питерская команда все же добьется успеха. Поскольку были сделаны определенные шаги по управлению ситуацией, а также назначен новый тренер взамен давно исчерпавшего себя в Петербурге Спаллетти.

2. Чем Виллаш-Боаш отличается от Спаллетти?

Герасимец:  Ответ на это мы получим уже в следующем сезоне. Отмечу только, что приход португальского тренера оказался своевременным - Виллаш-Боаш решил психологические проблемы, игроки вновь стали биться, сражаться на поле. До момента замены Халка в игре с «Динамо» казалось, что и все разногласия внутри коллектива остались в прошлом. Впрочем, до того злополучного матча более-менее налаженной выглядела и игра в обороне… Что ж, в межсезонье у Виллаш-Боаша будет время подготовить команду, приобретя необходимых ему футболистов. Но чтобы встать хотя бы в один ряд со Спаллетти, португальцу как минимум требуется выиграть с «Зенитом» чемпионат страны.
Афанасьев:  Я бы не стал превозносить Виллаш-Боаша за его победную серию сразу после назначения. Матчи с середняками и аутсайдерами совершенно непоказательны, а в двух важных играх с «Локомотивом» и «Динамо» команда под руководством португальца набрала лишь одно очко. Нельзя не отметить и неправильный выбор голкипера на решающие встречи - Юрий Лодыгин никогда не был супервратарем, что и показал. После его серьезной ошибки во встрече против «Локомотива» надо было ставить на матч с «Динамо» опытнейшего Вячеслава Малафеева. Португалец этого не сделал, и, как видите, зря… К тому же, что ни говори, фундамент игры «Зениту» заложил еще Лучано Спаллетти, а Виллаш-Боаш этой весной только пожинал плоды его работы.
Гершкович:  В сложившейся ситуации любой тренер, пришедший на смену Спаллетти, мог повлиять на команду только в лучшую сторону. Виллаш-Боаш не исключение, он раскрепостил подопечных психологически. Но меня настораживает растерянная игра зенитовцев против сильных соперников. Надеюсь, португалец сделает из этих неудач правильные выводы.

3. Какие перемены ждут «Зенит» в межсезонье?

Герасимец: В команде есть проблемные позиции, нуждающиеся в укреплении. Прежде всего, речь - о центре обороны. Связка Губочан - Ломбертс не всегда работает, к тому же Томаш и Николас подвержены травмам, а Нету, увы, не соответствует уровню «Зенита». Крайне слабо в последнее время действует, кстати, и Доменико Кришито. Кроме того, мы проигрываем центр поля, а следовательно, обязательно требуются квалифицированные футболисты в опорную зону. Из прекрасного, доминирующего над соперниками треугольника Константин Зырянов - Игорь Денисов - Роман Широков в основе «Зенита» нет уже никого. Буду рад, если удастся вернуть Широкова, тогда им с Витселем для восстановления мощного треугольника понадобится в помощь только один квалифицированный новичок. Но еще более важный момент, который хотелось бы донести до руководства клуба, - надо обязательно растить своих, питерских ребят. В концовке чемпионата «Зенит» скатился до того, что еле-еле наскребал четырех россиян для состава, были матчи вообще без питерских воспитанников в основе. А если эту питерскую ниточку клуб потеряет, то ни к чему хорошему подобное, поверьте, не приведет.
Афанасьев: Прежде всего клубу необходимо наладить отношения с болельщиками. Заметно, что нормального контакта нет, отсюда все проблемы, демарши фанатов, файеры… Вот построят новый стадион на Крестовском острове, но будет ли он собирать 70 тысяч? Мы в свое время собирали, а по нынешней команде - большой вопрос. Для этого надо, чтобы на футбол ходили семьями - с детьми, с внуками. Кроме того, требуется изменить отношения внутри коллектива. Посмотрите, как повел себя Халк после замены в игре с «Динамо» - своим поступком он всем дал понять, что больше не хочет играть за «Зенит». Наверное, устал от России и собирается после мундиаля перейти в другой чемпионат. Но какой бы он ни был сильный футболист, так себя вести, ставить выше коллектива бразилец не имеет никакого права.
Гершкович:  Не надо даже быть большим футбольным специалистом, чтобы констатировать: «Зениту» требуется усиление в центральной зоне обороны. Безусловно, хороший крайний игрок и форвард также бы не помешали, но центр защиты - однозначно самое слабое звено. Был бы рад увидеть на этой позиции перспективного российского игрока, но, к сожалению, кроме Василия Березуцкого и Сергея Игнашевича, в нашей стране на данный момент защитников необходимого уровня просто нет. Поэтому наверняка «Зениту» придется приобретать очередного легионера.

Сергей ПОДУШКИН
Фото Максима КОНСТАНТИНОВА 

 

Эксперты «Смены»

Сергей ГЕРАСИМЕЦ, обладатель Кубка России в составе «Зенита»
Аркадий АФАНАСЬЕВ, чемпион СССР-1984 в составе «Зенита»
Михаил ГЕРШКОВИЧ, председатель объединения отечественных тренеров, экс-игрок сборной СССР и экс-тренер сборной России

12.10.2015