Второй эшелон

Выжили, да и только

Питерское «Динамо» сохранило прописку в ФНЛ. Что дальше?

Позорного вылета во второй дивизион удалось избежать - питерское «Динамо» в свой первый сезон после очередного переименования из «Петротреста» сохранило прописку в ФНЛ. Подняться в концовке турнира на безопасное 14-е место команде помогли чужие проблемы и приглашение опытного тренера Павла Гусева.

Напомним, в конце декабря Гусев сменил на тренерском мостике «Динамо» Сергея Дмитриева. В свое время Павел Пантелеевич выводил екатеринбургский «Урал» в Премьер-лигу, однако в свои первые месяцы в Петербурге ни о чем подобном, понятное дело, не помышлял. Но не самую благодарную работу тренера-спасателя выполнил на «отлично» - при Гусеве «Динамо» стало самым бескомпромиссным коллективом ФНЛ, не сыграв в весенней части первенства ни одной ничьей. Пять побед, не считая двух технических над «Салютом» и «Аланией», при пяти поражениях - совсем неплохо для команды, борющейся за выживание. Причем в заключительном туре благодаря точному удару Максима Андреева «Динамо» нанесло на выезде поражение чемпиону Футбольной национальной лиги-2013/14 тульскому «Арсеналу» (1:0). Между прочим, первое для тульского клуба с середины ноября прошлого года.
Естественно, Гусев не сумел бы добиться подобных результатов без помощи игроков. Как новобранцев, среди которых следует выделить 34-летнего экс-зенитовца, сербского защитника Милана Вьештицу и забившего весной четыре гола в десяти матчах 27-летнего нападающего Михаила Бирюкова, так и старожилов коллектива. Правда, с учетом текучки кадров таковыми можно считать, пожалуй, всех тех, кто играл еще при Дмитриеве. Лучшим бомбардиром клуба в сезоне стал с шестью мячами 33-летний форвард Дмитрий Акимов, хотя он весной отличился лишь однажды.
Впрочем, особой эйфории по поводу сохранения прописки в ФНЛ быть не должно. В прошлом сезоне команда под вывеской «Петротрест» стала 12-й, сейчас, получается, сделала два шага назад. Борьба за выживание не слишком прельщает питерских болельщиков, посмотреть на их матчи обычно собирается немногим более тысячи зрителей. Кардинально изменить ситуацию может только рост результатов, борьба за выход в Премьер-лигу, а для этого требуется заметно потратиться на усиление состава.
Готово ли к этому руководство клуба? Пока совершенно неясно, но Гусев еще несколько недель назад дал понять - он бы хотел продолжить работу в клубе, но только если перед «Динамо» будет поставлена задача бороться за высокие места. Барахтанье в нижней части турнирной таблицы амбициям наставника явно не соответствует.

Сергей ЛИНЕШИРОВ

 

Результат

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ФНЛ. ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Переходные матчи «Уфа» - «Томь» - 5:1.

12.10.2015