Плей-аут

Низы могут, верхи не хотят?

Клубы из первого дивизиона не прочь вытеснить старожилов

На днях главный тренер сборной России Фабио Капелло высказался за расширение нашей Премьер-лиги до восемнадцати участников. Мол, в комплексе с предстоящим ужесточением лимита на легионеров это должно помочь в нелегком деле - подготовке игроков для главной команды страны. Одна беда - столько желающих играть в высшем дивизионе страны в последние годы не находилось.

Как правило, еще перед началом сезона в ФНЛ всегда можно было безошибочно сказать, кто выйдет в Премьер-лигу. Да, формальная конкуренция всегда была, а вот число реальных претендентов на повышение никогда не оказывалось больше двух. Потому даже стыковые матчи превращались в пустую формальность. Когда одни хотят, а другие нет, исход борьбы предрешен. Даже как-то завидно было наблюдать за битвами плей-аут в какой-нибудь второй бундеслиге.
И вот в российском футболе произошла какая-то революция. Низы вдруг захотели. Тульский «Арсенал» под предводительством Дмитрия Аленичева подарил городу нечто большее, чем футбольный пряник. Тула, где, кстати, есть отличный стадион, давно мечтала о Премьер-лиге, и вот мечты сбылись. «Мордовия» же благополучно вернулась в элиту. Но, как выяснилось, мечтают о ней и некогда прославленное московское «Торпедо», и «Уфа». То, что вчера «Уфа» сотворила с «Томью», - больше, чем сенсация. Ни от кого в Премьер-лиге «Томь» не пропускала пять мячей. А в Уфе пропустила, поставив себя на грань катастрофы.
То есть желающие играть в элите вроде как есть. С другой стороны, в минувшем сезоне прекратили свое существование аж два коллектива ФНЛ. Обанкротились владикавказская «Алания» и белгородский «Салют». Причем «Алания» как раз и собиралась в Премьер-лигу. Где гарантия того, что на будущий год не произойдет нечто подобное? Ко всему прочему и несколько команд РФПЛ нынче испытывают серьезнейшие материальные проблемы. Нет денег у самарских «Крыльев», скромно живет пермский «Амкар»…
И весьма сомнительно, что в ближайшие годы ситуация со спонсорами улучшится. Да, большие надежды в этом плане возлагаются на чемпионат мира по футболу 2018 года. Мол, в ближайшие четыре года футбол в стране должен развиваться семимильными шагами. Возможно, подтянутся клубы из городов, что примут ЧМ-2018. Например, калининградская «Балтика». Только вряд ли развитие станет системным. И как бы после 2018 года нам не пришлось снова сокращать Премьер-лигу.
Впрочем, что будет после чемпионата мира, сейчас никого не интересует. Капелло сказал: «Надо». Наверняка РФС ответит: «Есть!»

Константин МАЛИНИН

12.10.2015