Вердикт

Наказали жестко, но не жестоко

КДК применил к «Зениту» адекватные санкции

Техническое поражение от «Динамо» со счетом 0:3, два домашних матча на «Петровском» без зрителей, еще три с закрытыми фанатскими секторами плюс суммарный штраф миллион рублей. Такой вердикт вынес Контрольно-дисциплинарный комитет РФС по отношению к «Зениту» в связи со срывом матча 29-го тура Премьер-лиги. Причем самое суровое в истории российского футбола наказание при всем желании не назовешь нелогичным или ангажированным.

«Расистские выходки в Италии и срыв матча из-за хулиганских действий болельщиков в России. Каждая федерация должна действовать решительно. Я жду от них применения всех доступных и возможных санкций по данным инцидентам», - написал в «Твиттере» не кто-нибудь, а президент ФИФА Йозеф Блаттер.
Бананов, как в Бергамо, на «Петровском» никто не бросал, но на этом хорошие новости и заканчиваются. Поскольку фанатское ­безумие, отягощенное избиением футболиста «Динамо» Владимира Граната, куда страшнее бананов и не менее отвратительно. Перефразируя знаменитую фразу - такие футбольные фанаты нам не нужны. В то же время обычные преданные болельщики «Зенита» не должны страдать столь же сильно, как и отморозки, использующие футбол как повод для массовой агрессии, хамства и хулиганства.
Членам КДК в этой ситуации требовалось найти своего рода золотую середину, максимально наказать не­адекватных фанатов и сделать так, чтобы без вины виноватые адекватные болельщики питерского клуба пострадали по минимуму. И к тому же уложиться в рамки дисциплинарного регламента РФС в части наказаний за необеспечение общественного порядка и безопасности. По нему помимо штрафа выходка фанатов могла быть наказана на срок от одного до пяти матчей, либо запретом на допуск зрителей в ряд секторов, либо проведением игр вообще без зрителей, либо переносом игр на нейтральное поле. Но последний пункт обычно используется, когда в срыве игры виноваты не зрители.
Неудивительно, что в «Зените» решение КДК оценили как жесткое, но справедливое и отказались подавать на него апелляцию. Все верно, клуб наказали отнюдь не жестоко, а адекватно созданной опасной ситуации. К тому же в соответствии с рекомендациями ФИФА, которая и предложила в качестве промежуточной меры воздействия закрытие не всего стадиона, а именно его фанатских секторов. На «Петровском», кстати, на пять матчей будет запрещен вход на сектора за номерами 12, 13, 14 и 15. Что же касается присуждения технического поражения, то тут также все очевидно, но вместе с тем и очень обидно. Пусть матч и был остановлен на последних минутах при счете 2:4 не в нашу пользу, но с учетом предшествующей остановки арбитр добавил бы немало времени, а значит, небольшой шанс сравнять счет у зенитовцев все-таки был. И лишили питерскую команду этого шанса собственные фанаты.

Константин МАЛИНИН

 

Прямая речь

Максим МИТРОФАНОВ, генеральный директор «Зенита»:
«Футбол остался в Петербурге»
- Решение КДК является жестким, но важно, что в результате этого решения футбол остался в Петербурге. Да, два матча, к сожалению, мы сыграем без зрителей, но потом настоящие болельщики смогут увидеть игру команды. Что же касается фанатов, то озвученная дисквалификация секторов - это только часть мер в их отношении, принятая в соответствии с решением КДК. Сейчас клубом совместно с полицией и городом разрабатывается комплекс мер как юридического, так и организационного характера, призванных никогда впредь не допустить противоправных и незаконных действий фанатов на стадионе. Также клуб планирует внести ряд предложений законотворческого характера профильным комитетам законодательных органов власти.

Артур ГРИГОРЬЯНЦ, глава КДК РФС:
«Если бы не удар, встречу могли доиграть»
- В рапорте делегата указано, что в течение матча на «вираже» было зажжено около 50 файеров, 10 дымовых шашек, 10 стробоскопов, 10 взрывпакетов. А еще более 80 единиц пиротехники на 73-й минуте, когда матч был приостановлен. Также установлено, что после задымления на 83-й минуте матча порядка 10 - 12 фанатов перелезли через решетку и стояли на бетонном парапете. К 85-й минуте более 200 фанатов встали на беговые дорожки. Стюарды держали толпу лишь на лицевой линии, после фанаты хлынули на поле. «Зенит» объяснил, что клуб постарался сформировать барьер из стюардов. Но их не хватало, поэтому клуб попросил полицию ввести ОМОН. Арбитр решил завести команды в подтрибунное помещение, чтобы после наведения порядка продолжить игру. Но тут же болельщик ударил Граната. Естественно, после этого ни о каком продолжении матча не могло быть и речи. На мой вопрос: «Если бы не было удара болельщика «Зенита», матч бы продолжился?» - официальные лица подтвердили, что встречу бы доиграли. По предварительным данным, добавили бы восемь минут.

 

Темное прошлое

Все матчи «Зенита» без зрителей

Первый матч при пустых трибунах по решению КДК 3 сентября 1996-го прошел в Волгограде между «Ротором» и тольяттинской «Ладой». Но с тех пор именно «Зенит» стал самым часто играющим у себя дома без зрителей клубом. Причем три из пяти предыдущих игр питерцы провели как раз после ЧП с московским «Динамо».

12.10.2015