После драки

Гулливер в стране лилипутов?

Почему фанат-хулиган чувствует себя в Петербурге медийной звездой

Хочешь прославиться? Провести пресс-конференцию для центральных телеканалов и других средств массовой информации и поделиться своими взглядами на жизнь? Как выясняется, для этого не обязательно добиваться в жизни чего-то большого и значимого, достаточно просто выбежать на поле «Петровского» и ударить футболиста. И в этой шутке, к сожалению, присутствует немалая доля горькой правды. Ведь врезавший динамовцу Владимиру Гранату горе-фанат Алексей Нестеров по прозвищу Гулливер, хоть и находится нынче в заключении, наверняка чувствует себя настоящей медийной звездой.



Пришел на «Петровский», выбежал вместе со всеми, ударил Граната и спокойно ушел - алгоритм действий 45-летнего фаната с достаточно темным прошлым был весьма прост. Потом, конечно, его вычислили, бросились искать, но не на­шли. Нашелся Гулливер сам, явился в офис клуба в минувший четверг - сдаваться. Но вместо того чтобы просто передать гражданина Нестерова правоохранительным органам, в «Зените» решили устроить с ним специальную пресс-конференцию. Которую Гулливер начал с извинений перед клубом, болельщиками и городом, но быстро вошел во вкус. Начав сыпать яркими откровениями в духе: «За мной охотились, как за каким-то Чикатило!» Попутно объяснив, что в проступке, конечно, виноват, но вроде как и не виноват - стадное чувство и чей-то вызывающий выкрик «наших бьют!» спровоцировали. Иначе бы просто вылез с фанатского сектора на беговую дорожку и там бы вместе с остальными попел бы, поплясал…
Вроде бы должно быть смешно, но на деле - чрезвычайно неприятно и грустно. Грустно оттого, что человеку, совершившему отвратительный проступок, разрешено красоваться перед телекамерами и объяснять свои действия. И, судя по всему, не слишком-то Гулливер и раскаивается в содеянном. Пытаясь объяснить, что и ударил-то он динамовца не сильно, так, совсем чуть-чуть. Еще хуже, что вокруг по этому поводу даже развернулась своеобразная полемика. На тему «Мог ли после удара Нестерова футболист Гранат получить сотрясение мозга или нет?». Постыдное хулиганство, увы, превращено в шоу. Где Гулливера спрашивают, как бы он наказал сам себя, а тот по законам жанра отвечает, что надеется избежать сурового приговора. Радует, что Нестерова хотя бы не отпустили через 48 часов после задержания, а оставили под арестом до 13 июня. Возможно, небольшой тюремный срок, серьезный штраф и пожизненный запрет на посещение футбола Гулливеру поможет избежать подобных форс-мажоров в дальнейшем. Иначе ведь и остальные фанаты «без тормозов» почувствуют себя на футболе гулливерами в стране лилипутов и захотят получить повод высказаться на персональных пресс-конференциях.

Константин МАЛИНИН
Фото Максима КОНСТАНТИНОВА

12.10.2015