Выход

Абы кого не пущать!

Как следует поступить с зарвавшимися фанатами

Без нас и футбол - не футбол! Не исключено, что фанаты петербургского «Зенита» искренне верят в свою исключительность и, как следствие, полную безнаказанность. Считая, что оскорблениями, петардами и прочими сомнительными перформансами приводят любимую команду к победам. Но вот любимую ли? Когда проступки фанатов вызывают только дискомфорт и стыд, их преданность «Зениту» вызывает большие сомнения. Скорее такие горе-фанаты просто используют футбол как средство выброса негативных эмоций. И с этим надо что-то делать.



Всех наказать
Что конкретно? В «Зените» уже официально заявили, что пересмотрят отношения с фанатами. Честно говоря, давно пора. Политика сладких пряников, увы, себя не оправдала. Не хочется говорить про всех фанатов питерского клуба, поскольку среди них есть и вполне адекватные, интеллигентные люди, однако они, увы, на данный момент находятся в меньшинстве. И не имеют достаточного авторитета и рычагов, чтобы управлять оголтелой толпой. Которая рассматривает послабления со стороны клуба не как акты доброй воли по налаживанию отношений, а лишь как проявление слабости. И следовательно, с этими людьми следует разговаривать на более понятном им языке - с позиции силы. Чтобы они наконец-то поняли: за футбольным преступлением обязательно последует наказание.
Надо признать, «Зенит» уже начал шаги в этом направлении. К примеру, питерский клуб отсудил 300 тысяч рублей у болельщика, который во время матча против грозненского «Терека» поджег флаг Чечни. Финансовые рычаги следует применить и к тем, кто выбежал на поле в матче против «Динамо» или был замечен в других нарушениях правопорядка. Конечно, ударившим футболиста бело-голубых Владимира Граната персонажем по имени Гулливер следует заняться правоохранительным органам, но и остальные выбежавшие в чашу стадиона фанаты также не должны остаться безнаказанными. Не важно, была ли эта акция спланирована заранее или фанаты поддались импульсу, логика в духе «все побежали - и я побежал» здесь не работает.

Конец пряникам
Думается, современные средства слежения, установленные на «Петровском», позволят определить личности большинства нарушителей. Запрет на продажу абонементов в фанатские сектора как минимум на один сезон станет для этих людей серьезной оплеухой и заставит хорошенько задуматься. Особенно если за повторное нарушение фанатов будут лишать футбола в Петербурге пожизненно.
Введение черных списков фанатов в свое время помогло избавить от футбольного экстремизма Англию, несомненно, поможет и России. Кроме того, «Зениту», пожалуй, следует отказаться от льготных цен на абонементы для представителей «виража», а возможно, вообще уменьшить количество фанатских секторов. Если кому-то кажется, что атмосфера на «Петровском» от этого сильно потеряет, советую посмотреть матчи «Барселоны», где на «Ноу Камп» фанатов в разы меньше, а атмосфера, мягко говоря, не хуже. Ну а в Англии, как известно, фанатских секторов просто нет. Разумеется, клубу следует и полностью отказаться от помощи фанатам в организации чартеров на матчи Лиги чемпионов. Чтобы не позорили «Зенит» на всю Европу. В общем, отношения с фанатами надо четко разделить на два периода - до матча с «Динамо» и после. Время заигрываний прошло, с фанатскими пряниками пора завязывать. Кто не согласен, может не приходить на «Петровский». И особо не обольщаться, футбол от такой неявки ничего не потеряет.

Константин МАЛИНИН
Фото Максима КОНСТАНТИНОВА

12.10.2015