Все могут короли

Плохой, хороший, злой

Лидер «Зенита» и сборной Бразилии Халк играет и ведет себя как суперзвезда

Лучший бомбардир «Зенита», лидер, способный в одиночку решить судьбу любого матча, основной нападающий сборной Бразилии, возможно, самый высококлассный игрок за всю историю чемпионатов России по футболу. Это все о Халке. Но вместе с тем, при всех своих фантастических талантах, бразилец  раним и капризен. Как, впрочем, и все звезды первой величины.



Термин «халкозависимость» появился отнюдь не на ровном месте. Бразилец в нынешнем сезоне превратился в безоговорочного и харизматичного лидера команды. Нередко выручая «Зенит» нестандартными действиями и точными пушечными ударами. Роль первой скрипки явно пришлась ему по душе, Халк с удовольствием купался в лучах славы, а партнеры, признав крутость супергероя, смиренно довольствовались ролями подносчиков снарядов. И получали немалые дивиденды в виде побед. Тем более Халк, когда у него все получалось, сразу становился приятным парнем.
С другой стороны, идиллия не длится вечно, белые полосы в игре бразильца то и дело сменялись на черные.
Бывало, Халк передерживал мяч, ошибался, а вслед за игрой портилось и настроение капризного супергероя. И под горячую руку ему лучше было не попадаться. В прошлом году на этом обжегся Лучано Спаллетти, в этом сложность натуры Халка прочувствовал и Андре Виллаш-Боаш. Помните, как в матче с «Динамо» разозленный заменой бразилец не стал пожимать руку наставнику и партнерам по команде, а сразу ретировался в раздевалку?
Не забудем и как в прошлом августе после матча с «Волгой», где его несправедливо удалили, обиженный и рассвирепевший Халк буквально сидел на чемоданах, собравшись покинуть Россию. Правда, потом остыл.
Впрочем, мы уже привыкли к тому, что Халк порой ведет себя как суперзвезда. И даже простили - ведь и играет он по-звездному.

Константин МАЛИНИН
Фото Максима КОНСТАНТИНОВА

12.10.2015