Главная команда

В сборную - окольными путями

На чемпионат мира могут поехать сразу шесть воспитанников питерского футбола

Пять футболистов «Зенита» и шесть воспитанников питерского футбола - в расширенном списке (включая резерв) сборной России для подготовки к чемпионату мира-2014. Причем это совершенно разные игроки. У «пять» и «шесть» только один «общий знаменатель» - Александр Кержаков.

До недавнего времени Игорь Денисов, Владимир Быстров, Максим Канунников, Алексей Ионов и Павел Могилевец также играли за «Зенит», но по разным причинам не нашли себя в родном клубе. С натяжкой родным «Зенит» можно назвать разве что для подписавшего на днях долгосрочное соглашение с «Рубином» Канунникова, который в 17 лет прибыл в Петербург из Нижнего Тагила, остальные постигали футбольные азы именно в нашем городе. Но нынче вынуждены пробиваться в сборную, можно сказать, окольными путями, через другие клубы. И здесь самый яркий пример - отнюдь не опытнейший Денисов и даже не взявшийся за ум Ионов, а 21-летний Могилевец.
В главной команде «Зенита» молодой паренек дебютировал еще прошлой весной, но пробиться в основной состав не сумел. Или просто не получил от Лучано Спаллетти шанса, хотя и находился почти все время при команде, под основой. Кто-то может сказать - набирался опыта, кто-то - чах. И расцвел лишь после перехода на правах аренды в «Рубин», где не стушевался и сразу же стал одним из лучших. И произвел на Фабио Капелло сильное впечатление.
Отметим, что Павел является достаточно универсальным полузащитником, способным сыграть как в опорной зоне, так и атакующего хавбека. Юный возраст работает на него - не исключено, Могилевец попадет и в окончательную заявку сборной. Жаль, правда, сейчас он не в «Зените». Но радует, что питерский клуб может вернуть Могилевца, заплатив достаточно символическую сумму - миллион с небольшим евро.
Кстати, другого Павла - Погребняка включили в расширенный список из тридцати кандидатов на поездку в Бразилию, а затем заменили на Дениса Черышева. «Мы же не солдатики, чтобы нас двигать туда-сюда», - обиделся Погребняк.

Сергей ПОДУШКИН

 

Вызов

Расширенный состав сборной России
Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Юрий Лодыгин («Зенит»), Сергей Рыжиков («Рубин»).
Защитники: Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Георгий Щенников (все - ЦСКА), Владимир Гранат, Алексей Козлов («Динамо»), Андрей Ещенко («Анжи»), Дмитрий Комбаров («Спартак»), Андрей Семенов («Терек»).
Полузащитники: Игорь Денисов, Юрий Жирков (оба - «Динамо»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Роман Широков («Краснодар»), Денис Глушаков («Спартак»), Павел Могилевец («Рубин»), Виктор Файзулин, Олег Шатов (оба - «Зенит).
Нападающие: Александр Кержаков («Зенит»), Алексей Ионов, Александр Кокорин (оба - «Динамо» М), Максим Канунников («Амкар»), Александр Самедов («Локомотив»), Денис Черышев («Севилья»).
Резерв.
Защитники:
Александр Анюков («Зенит»), Алексей Березуцкий (ЦСКА). Полузащитники: Юрий Газинский («Краснодар»), Владимир Быстров («Анжи»). Нападающий: Артем Дзюба («Ростов»).

12.10.2015