Комментарий

Аршавин не нужен

Решениям Фабио Капелло стоит доверять

Капелло - опытный тренер, знающий, как подбирать игроков под свои требования. Поэтому раз он при формировании расширенного списка остановился на этих футболистах, значит, выбор оптимален.

Конечно, среди приглашенных немало необстрелянных новичков. Те же Павел Могилевец, Максим Канунников, Юрий Газинский, Андрей Семенов не имеют опыта выступления за сборную. Однако не стал бы называть их приглашение исключительно авансом. Ведь, к примеру, на проходящем сейчас хоккейном чемпионате мира за сборную России очень достойно играют дебютанты. Возможно, кто-то из молодых футболистов произведет впечатление на Капелло во время сборов и попадет в окончательную заявку.
Что касается футболистов, по тем или иным причинам не попавших в расширенный список, то больших сюрпризов не вижу. Отсутствие Андрея Аршавина, являвшегося лидером сборной на предыдущих крупных турнирах, было предсказуемо - он и в «Зените» редко выходит на поле. А значит, при прочих равных должен уступить место более перспективным конкурентам в своем амплуа. Да и вообще смена поколений в сборных - это нормальный процесс. Посмотрите, тот же Рональдиньо не попал в состав сборной Бразилии.
Признаюсь, мне немного жаль, что в число кандидатов не попал Игорь Смольников, никогда не скрывал симпатии к этому активному фланговому защитнику. Павел Мамаев и Дмитрий Тарасов нынче травмированы, но их нельзя назвать основными игроками.
Вообще не думаю, что в нынешней сборной есть какой-то один ключевой, звездный футболист, все дисциплинированно работают на команду, на результат. В целом состав пусть и не звездный, но достаточно сильный и сбалансированный - думаю, сборной России по силам выйти из группы.
Что касается тех ребят, кого отсеют из окончательной заявки, то, конечно, для них это будет серьезный стресс. Знаю об этом не понаслышке, так как сам не попадал на чемпионаты Европы и на чемпионат мира - дважды из-за травм, один раз из-за конфликта. Безусловно, это серьезный стресс. Но решениям Капелло следует доверять.

Василий КУЛЬКОВ,
экс-футболист сборных СССР, СНГ и России

12.10.2015