Под кольцом

В борьбе за жизнь

Питерский баскетбольный «Спартак» лишился генерального спонсора

Уже на протяжении многих десятилетий бас­кетбольный «Спартак» является одной из визитных карточек спортивного Петербурга. Но сейчас, чуть больше чем за год до восьмидесятилетнего юбилея (клуб был основан 8 сентября 1935-го), «Спартак» рискует прекратить свое существование. Причина проста и банальна - финансовые проблемы. Дело в том, что на минувшей неделе от продолжения сотрудничества с питерским клубом отказался его генеральный спонсор - НОВАТЭК. Чтобы продолжить выступления, спартаковцам оперативно требуется найти такому спонсору адекватную замену, которой пока нет.

Финансовая дисциплина
Буквально пару-тройку лет назад «Спартак» располагал конкурентоспособным бюджетом и составом, сражаясь за самые высокие места в чемпионате страны и еврокубках. Но первый тревожный звоночек прозвучал еще прошлым летом, когда НОВАТЭК по истечении долгосрочного соглашения заметно уменьшил финансирование, и, как следствие, бюджет коллектива был сокращен примерно в три раза. Пришлось «Спартаку», образно говоря, потуже затянуть пояс - расторгнуть контракты с целым рядом высокооплачиваемых игроков, сделав ставку на недорогих американских легионеров Джорджа Хомана, Стивена Бертта, Дональда МакГрата и Джошуа Бостича, а также питерскую молодежь.
Что ж, пусть «Спартак» образца сезона-2013/14 звезд с неба и не хватал, с отведенной ролью середняка он справлялся и, пусть и благодаря коллапсу «Донецка», даже вышел в плей-офф Единой лиги ВТБ. Где в 1/8 финала выиграл дома стартовый матч у «Триумфа», правда затем дважды уступил в Люберцах и вылетел. Но по-настоящему плохие новости пришли уже по окончании сезона. Хотя не сказать, что известие об уходе НОВАТЭК стало сенсацией, - в компании давно не скрывали, что намерены отказаться от поддержки «Спартака». И претензий к ним нет - все условия истекающего 31 мая спонсорского соглашения выполнены, просто не предложен новый контракт.
На данный момент бюджет клуба составляет около 250 миллионов рублей, и понятно, что дыра в 160 миллионов приведет команду к краху. Поскольку ужиматься дальше просто уже некуда, зарплатная ведомость «Спартака» и так по меркам Единой лиги ВТБ одна из самых маленьких. При этом, как стало известно «Смене», никаких задолженностей перед игроками у клуба нет. Да и контрактных обременений тоже, все соглашения с баскетболистами, за исключением Ильи Попова, были рассчитаны только на один сезон. В общем, финансовая дисциплина соблюдена.

Надежда на город
Еще одним спонсором команды является компания СИБУР, в честь которой названа новенькая «СИБУР-Арена», но ясно, что в одиночку компания «Спартак» тянуть не собирается. Требуется новый генеральный спонсор. Пусть по затратам баскетбол - не футбол и не хоккей и сумма 160 миллионов не кажется для многих гигантской, однако взять ее пока все равно неоткуда. Основная надежда в поиске спонсоров - на помощь городских властей. Не стоит забывать, что губернатор Георгий Полтавченко - большой любитель баскетбола. Именно он прошлой осенью в рамках матча открытия «СИБУР-Арены» забросил в кольцо первый трехочковый.
Кстати, новый баскетбольный дом «Спартака» действительно получился не только красивым, но и функциональным. Игроки и тренеры многих команд, приезжавших в Питер, отмечали - это лучшая баскетбольная арена в России и одна из лучших в Европе. И будет очень странно и неприятно, если при наличии прекрасного баскетбольного дворца в Петербурге команда, которая должна в нем играть, исчезнет. Та самая команда, под началом легендарного Владимира Кондрашина выигравшая чемпионаты СССР и СНГ, два Кубка обладателей кубков… Очень не хочется, чтобы о мужском баскетбольном «Спартаке» впредь говорили исключительно в прошедшем времени.

Сергей ПОДУШКИН

12.10.2015