Взгляд из Бразилии

Ужель та самая Россия?!

Не эта команда добывала путевку на чемпионат мира!

Когда твоя страна выходит на чемпионат мира раз в двенадцать лет, достаточно сложно не быть ее болельщиком. Тем более здесь, в Бразилии. Даже если ходишь на матчи по журналистской аккредитации. Последнюю игру наших с Алжиром я наблюдал не с медиатрибуны «Арена Байшада», а сидя на своих же шлепках в фан-зоне на Копакабане.

Что сказал Зико
Надежда на то, что в Рио еще остались российские болельщики, умерла во время гимнов в Куритибе. Оглянувшись вокруг, я не нашел ни одной «грядки» в цветах кремлевской стены. Сплошь пьяные немцы и американцы, кто не успел далеко уйти после дневного просмотра матча с участием их сборных, ну и местные, для которых футбол на большом экране - возможность разнообразить досуг.
Бутылка минералки, брошенная мне в спину откуда-то сзади, стала сигналом к началу игры. Таким нехитрым способом тут просят присесть, если ты мешаешь обзору. В результате самая организованная группа поддержки сборной России была именно у нас: я, моя сестра Юлия, вот уже несколько лет живущая в Рио, и двое ее друзей - бразилец Уоллас и португалка Филипа. Мы не скандировали «Россия! Россия!» и не пели «Катюшу», но по реакции на гол Кокорина все и так поняли, что перед нами лучше не размахивать флагами Алжира.
Первое, что мы для себя отметили, - Кержаков наконец-то вышел на поле с первых минут. Второе, не менее примечательное, - его в фан-зоне знали не только мы, но и еще несколько южноамериканцев, которые время от времени запевали: «Кер-са, Кер-са-ков! Керса-Керса-ков!» Вообще бразильский комментатор не единожды упомянул, что главный бомбардир нашей команды выступал за испанскую «Севилью», отдав должное былым заслугам Александра. А вот Игорю Акинфееву с рекламой повезло меньше.
- Знаешь, что Зико сказал про вашего вратаря? - похлопал меня по плечу Уоллас. - Этот парень - большой талант, но он не из тех, кто привык вкалывать на тренировках! Клянусь, только что в трансляции услышал! Ха-ха!

Цена пятки
На тот момент Россия вела в счете, и мы дружно над этим посмеялись, не придав словам Зико особого значения. Более того, уже планировали поездку в Порту-Алегри на матч с Германией! Но похоже, что бывший тренер ЦСКА все же сглазил нашего первого номера. Очередная ошибка Акинфеева на турнире стоила россиянам выхода из группы.
Всем нам хотелось маленького чуда, хоть головой мы и понимали, что эта сборная России объективно слаба для подвигов в Бразилии. Последний из могикан, годившийся на роль волшебника, получил травму пятки и остался смотреть чемпионат мира дома. Как вы понимаете, речь - о Романе Широкове. Остальные призывники Фабио Капелло годились лишь для того, чтобы быть загнанными в жесткую схему.
Не эта команда добывала путевку в Бразилию! В той сборной России крайние защитники могли поддержать атаку. Их открывания понимали партнеры, а передачи в штрафную были нацеленными. Опорные полузащитники в игре той команды были ключевыми фигурами. Они не только отбирали мячи, но и быстро начинали атаки. Крайние нападающие реально угрожали воротам, а не полузащищались. Наконец, у той команды был последний пас и забивной нападающий.



Кепка в подарок
А потом наступил кризис в «Зените». Александр Анюков, Игорь Денисов, Владимир Быстров, Роман Широков и Александр Кержаков - ровно половина команды Капелло была лишена практики и игровых связей. Затем тяжелую травму получит любимчик Дона Фабио Андрей Ещенко и вернется в строй уже другим, а лучший опорник минувшего чемпионата страны Дмитрий Тарасов ляжет под нож хирурга, едва закрепившись в основе сборной. Проходящий мимо нас болельщик России бормотал себе под нос абсолютнейшую правду: сегодня наш уровень - это Корея и Алжир.
После второй ничьей на турнире мне на телефон посыпались десятки sms от друзей из России с классическим для таких случаев содержанием. И я поймал себя на мысли, что не могу ответить им тем же. В атмосфере чемпионата мира противоестественно что-либо требовать, здесь можно только поддерживать и сопереживать результатам. А по итогам трех матчей в группе я ни разу не усомнился, что сборная Капелло играла на максимуме. И за эти эмоции парням спасибо.
К сожалению, местным болельщикам Россия запомнится разве что необычным цветом и дизайном игровой формы. Нашему изумлению не было предела, когда в день игры с Алжиром мы повстречали на пляже маму с сынишкой, а на нем фирменная футболка российской сборной.
- Русия?! - воскликнула она. - Моему сыну очень нравится ваша команда!
Этот милый мальчуган настолько поразил нас своим выбором, что мы решили подарить ему кепку «Россия».

Владислав КУЗОВЛЕВ,
Рио-де-Жанейро
Фото автора

 

Результат

Футбол. ЧМ-2014. Групповой этап

Плей-офф. 1/8 финала
Бразилия - Чили - 1:1 (3:2 - по пенальти), Колумбия - Уругвай - 2:0.

12.10.2015