Анатомия провала

Ну, погоди!

Не стреляйте в российских футболистов - они играют как умеют

Ненависть, обильно пропитанная слезами, объединила сегодня многомиллионную армию россиян, проклинающих свою футбольную сборную. Невыход из якобы легко проходимой группы на чемпионате мира расценен не иначе как удар в спину народа. Что противно вдвойне, удар нанесен каким-то итальянцем, получающим немыслимую зарплату, причем из нашей, народной казны. Фабио Капелло, на которого еще пару недель назад россияне буквально молились, вдруг стал чуть ли не исчадием ада.

В крови
Русскому народу очень даже свойственно бросаться из одной крайности в другую, творить себе кумиров, потом их усердно растаптывать, после чего жалеть. Это у нас в крови. Но давайте призовем на помощь здравый смысл. Претензии по самоотдаче игроков есть? Нет. Все старались, сражались. Вопросы к Капелло по тактике и персоналиям?
Тут все мастера спрашивать. Например, великий тренер «Арсенала», только не лондонского, а тульского, Дмитрий Аленичев всерьез обвиняет Дона Фабио в том, что тот не взял в Бразилию Дзюбу. Конечно, Артем Дзюба - большой мастер попадать с одного метра в пустые ворота условной «Волги», но защитники «Волги» не играют на чемпионате мира за сборную Алжира. Или вот уважаемый бывший спортивный директор «Зенита» Игорь Корнеев считает, что зря Капелло не взял Аршавина. Но матч длится 90 минут, а не десять, на которые в лучшем случае хватает Андрея Сергеевича в его нынешнем состоянии. С таким же успехом можно было взять и… 46-летнего Корнеева!
До игры с Алжиром все дружно клеймили Капелло за то, что мариновал Кержакова. Ну вот вышел на Алжир Кержаков с горящими глазами. И что? Ничего. Мяча практически не получал. Потому что не от кого было получать. В Бразилии был Саша, но не было травмированного Ромы. Для этой сборной России Роман Широков фигура столь же важная, как Месси для Аргентины или Суарес для Уругвая. Да не выиграла бы Аргентина без Месси даже у Ирана, а Уругвай без Суареса не укусил бы Италию! Я не пытаюсь поставить в один ряд Широкова и Месси. Но в любой команде потеря лучшего, нет, единственного креативного игрока может оказаться фатальной.

На бис
Помните стишок Чуковского? «Ехали медведи на велосипеде…» Кстати, в цирке, бывает, ездят. А вы видели зайцев на велосипеде? То-то и оно… А у нас как вышло? Пригласили заслуженного итальянского дрессировщика, попросив его обучить артистов крутить педали, чтобы тех взяли в цирк. Только медведей среди артистов не оказалось. Одни зайцы. Дрессировщик сделал почти невозможное - зайцев взяли в цирк. Но на бис-то, в нашем случае - в плей-офф, все равно позвали выступать медведей, только не наших!
Фабио Капелло наладил в сборной игру в обороне, настроил ребят на борьбу… Мог ли он сделать большее с этим набором игроков? Не стреляйте в футболиста - он играет как умеет. Самая слабая за всю историю сборная России выступила на чемпионате мира на своем, увы, очень невысоком уровне. Тяжело зайцам среди медведей. Наверное, вы скажете, что у других зайцев, скажем коста-риканских, все как раз получилось. Да, это так. Но те зайцы, что из Коста-Рики, приехали в Бразилию на футбольный карнавал - играть в футбол, а те, что из России, - выходить из группы. Чувствуете разницу?
Кстати, тренеров высокого уровня у нас тоже нет. Потому и приходится платить миллионы Капелло. Конечно, неприятно слышать его нелепые отговорки про судейские ошибки, про лазер, ослепивший Акинфеева… Но мало ли что ляпнет человек с досады…

И...
Отсутствие легионеров в сборной тоже сыграло негативную роль. Футболистам, воспитанным в откровенно туристском чемпионате России, невероятно тяжело вырывать победы на зубах. А за тот же Алжир играют ребята из чемпионатов Испании, Италии, Англии, Франции!
Что делать? Сватать молодых в европейские клубы. И… Помните, как мы выиграли Олимпиаду в Сочи? Купили американского сноубордиста, корейского короля шорт-трека… Для победы все способы хороши. Берегите зайцев. У нас еще будет футбольное «Ну, погоди!».

Даниил ОРЛОВСКИЙ

12.10.2015