Экспертиза

«Промахнулись с пиком формы»

Валерий Петраков считает, что подготовку к домашнему ЧМ надо начинать уже сейчас

Подвести итоги выступления сборной России в Бразилии и порассуждать о будущем нашей национальной команды «Смена» попросила экс-футболиста сборной России, экс-главного тренера ФК «Москва», «Томь», «Ростов», «Алания» и «Химки» Валерия Петракова.

Не хвататься за соломинку
- Валерий Юрьевич, есть мнение, что наша сборная не провалилась в Бразилии, а просто сыграла на своем уровне. А как вы оцениваете ее выступление?
- Ребята провели этот чемпионат не в свою силу. На мой взгляд, они вполне могли выйти из группы, даже обязаны были добиться такого результата. Не те нам, прямо скажем, попались соперники, которых следовало бояться. Но только в последней игре против Алжира сборная сыграла относительно неплохо, футболисты прибавили в движении, создавали какие-то моменты. А против Бельгии и особенно Южной Кореи должны были действовать куда лучше, а не так невзрачно. Анализируя ситуацию, могу предположить, что тренерский штаб не угадал с выводом команды на пик формы. Ребята старались, в этом к ним претензий нет, но ощущалось отсутствие у них легкости, свежести.
- К сожалению, неудачно провел чемпионат и голкипер Игорь Акинфеев. Его промахи стали роковыми?
- У каждого, даже большого игрока случаются серьезные ошибки. В матче против Кореи с Игорем просто произошел несчастный случай. Что же касается его ошибки на выходе в игре с Алжиром, то и защитники в том эпизоде явно недоработали. В любом случае в невыходе из группы виноват не один Акинфеев, а вся команда.
- Фабио Капелло обрушился с критикой на судейство. Разделяете его гнев?
- Нет. Считаю, Фабио, оправдывая нашу неудачу действиями арбитров, хватается за соломинку. И делает это зря. Объективно  фолы на наших футболистах во встречах против Бельгии и Алжира были неочевидными, к тому же в случае с нарушением против Александра Кокорина - за пределами штрафной. В то же время итальянец не вспоминает, что в отдельных эпизодах судьи и в наши ворота могли поставить опасный штрафной или пенальти, но не сделали этого. Откровенно говоря, мне непонятны некоторые нюансы по составу сборной России. Зачем во встрече с Кореей выпускать в нападение одного пусть талантливого, но неопытного Кокорина, не доверяя игроку столь высокого уровня, как Александр Кержаков? Зачем мариновать на лавке Игоря Денисова и Алана Дзагоева? Ведь тот же Денисов в опорной зоне намного сильнее Дениса Глушакова…

На россиян нет спроса
- Все 23 футболиста сборной на ЧМ-2014 представляли национальный чемпионат. Плохо, что наши игроки варятся исключительно в собственном соку?
- Спору нет, играй лидеры в топ-клубах ведущих чемпионатов, это однозначно пошло бы им на пользу. Но сами подумайте, появись возможность перейти в «Барселону», «Милан» или «Манчестер Юнайтед», неужели ребята откажутся? Вот только предложения-то отсутствуют, значит, на россиян просто нет спроса.
- Капелло остается у руля сборной. Одобряете позицию РФС?
- Несмотря на нынешнюю неудачу, правильно, что с итальянцем продлили контракт. Не надо забывать, что наша команда очень сильно провела отборочный цикл. Так что не надо метаться от одного тренера к другому, следует планомерно продолжать работу. Считаю, те же Кокорин, Александр Самедов, Виктор Файзулин, Олег Шатов вполне способны еще прибавить. Хотя совсем молодых талантов уровня Кокорина в России я пока, увы, не вижу.
- Чего ждать от сборной через четыре года?
- Такого выступления, как в Бразилии, в родных стенах команде не простят. Поэтому уже сейчас следует начинать подготовку к домашнему чемпионату мира. Да, конечно, надо выходить и в финальную часть чемпионата Европы, но при этом набираться опыта и постоянно держать в уме ЧМ-2018.

Сергей ПОДУШКИН

12.10.2015