От первого лица

Фабио Капелло: «Хочу пожаловаться на указки»

Мэтр не собирается подавать в отставку

Итальянский тренер сборной России Фабио Капелло после вылета команды с чемпионата мира на пресс-конференции многих удивил, обрушившись с критикой на судей и не признав собственных просчетов.

- К сожалению, это был наш последний матч на чемпионате мира. Причем мы пропустили решающий гол после нарушения, которого не было, - заявил Дон Фабио. - Скорее в том роковом для нас моменте фолили на Алексее Козлове. Кроме того, нашего вратаря Игоря Акинфеева на протяжении десяти минут слепили лазерными указками. Есть фотографии и видеоматериалы. А арбитр никак не реагировал на происходящее, и в итоге ослепленный Акинфеев пропустил. Это не отговорки, а факты. Когда мы плохо играем, я признаю. Принимаю наше поражение. Однако если сейчас и есть на что пожаловаться, так это на судейство. Пока турнир для нас продолжался, я молчал. Но сейчас могу сказать. Кроме вышеперечисленного в игре с Алжиром, к примеру, арбитр оставил без внимания нарушение на Александре Кокорине. Недоволен работой судей и во время нашей игры с бельгийцами.
- Будете ли как-то реагировать на всю эту историю с лазерными указками? Подавать протест?
- Какая уж тут реакция? Мы едем домой - здесь уже ничего не поделать.
- В чем как тренер на нынешнем чемпионате ошиб­лись лично вы? Не вините ли себя за какие-то просчеты?
- По-моему, ошибок в матче с Алжиром не было. Но выйти из группы все равно не получилось. Нам удалось забить в начале игры, кроме того, вратарь алжирцев дважды отражал очень непростые удары. Так что мы вполне могли победить.
- По ходу турнира вы выпускали на поле молодых Олега Шатова, Максима Канунникова. Можно ли сказать, что уже работаете на перспективу и строите сборную к домашнему ЧМ-2018?
- Нет, я руководствовался текущей ситуацией, это был выбор сегодняшнего, а не завтрашнего дня. Почему заменил Александра Кержакова Канунниковым? Алжир доминировал на втором этаже, при навесах, поэтому я сделал ставку на более высокого футболиста.
- Чего же все-таки не хватило вашим подопечным?
- Мы совершили небольшие ошибки, которые в итоге нам очень дорого обошлись. Уровень игры соперников заставил нас собирать чемоданы.
- Вы продолжите работу со сборной России?
- Если в моих услугах все еще заинтересованы, то, конечно, продолжу.

Константин МАЛИНИН

12.10.2015