Скандал

Суарес бывает кусачим только от жизни…

Уругваец стал главным антигероем чемпионата мира

Гений и злодейство - две вещи несовместные? Дудки, еще как совместные. Доказано уругвайским футболистом Луисом Суаресом. На чемпионате мира в Бразилии он сперва забил два гола Англии, а затем смачно укусил итальянского защитника сборной Италии Джорджо Кьеллини, того самого, которого он уже однажды пытался укусить год назад, на Кубке конфедераций! Эх, не зря Луиса все кличут Вампиром.

Суареса, при всем его звездном статусе и несомненном таланте голеадора, всегда относили к плохим парням. Уругваец частенько как бы невзначай наступал на поверженных соперников, больно бил их исподтишка - в общем, действовал грязно и некрасиво. Таких беспринципных негодяев в спорте пруд пруди, но Суарес - товар штучный, эксклюзивный. Даже в чем-то карикатурный - настоящий Доктор Зло мирового футбола. Поскольку пока все прочие футбольные хулиганы только пинались, бодались и симулировали, Луис нашел свою удивительную фишку - он начал кусаться. Сначала в 2010-м размял свои резцы в чемпионате Голландии на Отмане Бакале, затем прошлой весной в чемпионате Англии укусил Бранислава Ивановича, а сейчас вот, оскалившись, набросился сзади в стиле настоящего графа Дракулы на бедолагу Кьеллини. Едва не обломав свои зачесавшиеся клыки о плечо итальянца.
Между прочим, получив десятиматчевую дисквалификацию после прошлого укуса, Луис долго и активно раскаивался, даже обратился за помощью к психологам. И какое-то время действительно держал себя в руках, но в стрессовой ситуации не выдержал и дал своим вампирским наклонностям волю. «Распустил», так сказать, зубы. Судья этот акт насилия не заметил, хотя Кьеллини на эмоциях и бросился к нему, демонстрируя свежий укус. Возможно, превратись Джорджо прямо на поле в Суареса, арбитр бы и поверил, но так дал команду продолжать игру. А сам Луис даже не признался в содеянном. Мол, просто вел борьбу в штрафной площади и держал рот на замке. Встали горой на его защиту партнеры по команде, а также главный тренер сборной Уругвая Оскар Табарес.
Спору нет, конечно, шоу получилось знатное. Яркое, забавное, затмившее и сам футбол, и даже вылет с турнира укушенного Кьеллини со товарищи. Но надо понимать: Суарес, всегда готовый на поле укусить ближнего своего, явно психически неуравновешен. А значит, опасен для окружающих. И шутками в стиле «наденьте ему намордник - и пусть играет» или «Суарес бывает кусачим только от жизни собачьей» ограничиваться нельзя. Карикатурного злодея надо наказывать по-настоящему.
ФИФА поступила с уругвайцем относительно жестко, дисквалифицировав его на девять матчей сборной. Кроме того, Суарес, метящий в «Барселону», отстранен на четыре месяца от любой деятельности, связанной с футболом. И правильно, чемпионат мира по футболу - это вам не черная кинокомедия про вампиров.

Сергей ПОДУШКИН

 

Прямая речь

Просто подлец?!
Луис Суарес, нападающий сборной Уругвая:
- Такие вещи порой происходят на поле. Мы находились вдвоем в штрафной, он ударил меня плечом... Лично я видел эту ситуацию так. И не стоит делать из мухи слона.

Джорджо Кьеллини,
защитник сборной Италии:
- Суарес - подлец, но он ускользнул от ответственности за свой поступок, поскольку ФИФА хочет, чтобы звезды играли в Кубке мира. Я был бы счастлив, если бы им хватило смелости использовать видеодоказательства. Арбитр тоже видел следы укуса, но ничего по этому поводу не предпринял.

Вот это да!

175/1 - прибыль от Вампира!
Оказывается, на укусе Суареса можно было даже заработать. 18 человек в мире сделали ставку в букмекерской конторе с коэффициентом 175/1 на то, что уругваец кого-нибудь укусит во время чемпионата мира.
Правда, самая большая поставленная сумма - 32 норвежские кроны (4 евро). Норвежец Томас Сюверсен выиграл 5600 крон!

Компетентно

Когда нельзя, но очень хочется…

Психотерапевт считает, что дисквалификация Суаресу не поможет.
Объяснить поступок Суареса «Смена» попросила заведующего Санкт-Петербургским городским психотерапевтическим центром Дмитрия Ковпака:

- Поведение уругвайского нападающего обусловлено спецификой его установок. Они носят полуавтоматический характер. Нельзя утверждать, что во время состязания спортсмен не конт­ролирует своего поведения. Отчасти он его контролирует, но особо напрягаться по этому поводу не желает. На мой взгляд, ни о каком тяжелом психиатрическом заболевании тут речи быть не может.
У каждого из нас есть четкая позиция: это - можно, а это - нельзя. В системе ценностей Суареса кусать людей допустимо. Через эти типичные для животного состояния он выражает свою ярость, позволяет себе публично демонстрировать биологический рефлекс зверя - кусать противника.
Многие спортсмены испытывают состояние ярости. Почему же они не кусаются? У них другие установки. Есть даже такое специ­фическое заболевание зубов, вызванное тем, что во сне человек скрежещет ими, как бы кусает обидчика. Но только в бессознательном состоянии. Специфика установок нормально ориентированного человека не позволяет ему сделать это наяву.
У Суареса, конечно, есть сдерживающие центры. Но он не хочет себя сдерживать. Его внутренняя программа и является причиной таких срывов. Это результат жизни под девизом: «Если нельзя, но очень хочется, то можно».
Дисквалификация вряд ли поможет Суаресу. Есть более трудоемкий, но и более эффективный путь для человека - переосмысление своих жизненных установок. Этим путем пошел Майк Тайсон. Он никого больше не кусает. И главное - не хочет!

Людмила АНДРЕЕВА

12.10.2015