Спасибо!

Перцы от сердца

Сборной Чили - приз зрительских симпатий

Когда на экзамене выясняется, что голодный студент знает не меньше, чем его продвинутый сытый профессор, - это не сенсация. Но для студента - повод возгордиться собой. И взгрустнуть. Потому что профессор поставил «пять» и пошел принимать экзамен у других, а студент - дальше учиться. Сборной Чили есть чему учиться. Но чемпионат мира она покидает, не утирая слезы, а с высоко поднятой головой.

Кстати, и свой Профессор у Чили есть. Именно такое прозвище у аргентинского специалиста Хорхе Сампаоли, под чьим чутким руководством чилийские перцы сражались на равных с Бразилией. Слыша эту фамилию в телерепортажах с ЧМ, полагали, что она пишется, как бразильский город Сан-Паулу или как район Гамбурга Санкт-Паули? Сеньор Хорхе вас простит. Да, он не выигрывал, как Сколари или дель Боске, чемпионат мира. Зато выигрывал Южноамериканский кубок с «Университадом де Чили».
Немногие из россиян видели хоть один из матчей чилийского чемпионата. Да, уровень игроков там не слишком высок. Зато столь искренний и бескомпромиссный футбол на высочайших скоростях мало где еще увидишь. Это чемпионат, где всегда и все играют до последней секунды, веря в то, что сравняют счет хоть на 93-й минуте. И ведь сравнивают…
Правда, в сборной, что Сампаоли привез в Бразилию, игроков из чилийского чемпионата практически нет. Зато есть звезды из топовых европейских клубов. Такие, как Алексис Санчес или Артуро Видаль, явно считающие себя не студентами, а наравне с Сампаоли профессорами.
Да только в этой команде, где пару центральных защитников составляют номинальные опорник и крайний хавбек просто потому, что ростом хоть немного повыше других, главное - вовсе не звезды, а безграничная преданность футболу. Когда в футбол играют от души, хочется сказать спасибо. Спасибо, Чили, тебе еще когда-нибудь повезет. Настанет время перцев, играющих от сердца.

Даниил ОРЛОВСКИЙ

12.10.2015