Новичок

Не плачь по нему, Аргентина

Центральный защитник Эсекьель Гарай перешел в «Зенит»

Участие в чемпионате мира по футболу - не повод забывать о клубной карьере. Ведущий цент­ральный защитник сборной Аргентины Эсекьель Гарай явно придерживается именно такой точки зрения, поскольку подписал пятилетний контракт с «Зенитом» в Бразилии, в самый разгар мундиаля.

О возможном переезде Гарая в Петербург судачили последние полгода. Действительно, «Зениту» в центральную зону обороны кровь из носу требовался классный игрок, а 27-летний Эсекьель прекрасно проявлял себя в столь ценном амплуа в составе лиссабонской «Бенфики». Той самой, у которой два года назад питерский клуб уже купил Акселя Витселя. Мало того, уроженец города Росарио в свое время провел пару сезонов в мадридском «Реале». Причем поначалу стабильно попадал в основу, пока «Королевский клуб» не возглавил Жозе Моуринью. А в «Бенфике» и вовсе стал одним из лидеров. И одними оборонительными функциями не ограничивался, забив в прошлом сезоне восемь мячей.
Конечно, в свое время «Зенит» обжегся на покупке игравшего в Португалии центрального защитника - Бруну Алвеш оказался не так хорош, как многие поначалу полагали, и явно не стоил двух десятков миллионов евро. Но, во-первых, трансфер Гарая обошелся дешевле (по некоторым сведениям, всего в шесть миллионов евро). А во-вторых и в-главных, аргентинец выглядит по сравнению с Алвешем более сбалансированным футболистом - он мобилен, умеет выбирать позицию, силен в отборе. К тому же обладает хорошим первым пасом, что помогает его командам быстро переходить из обороны в атаку. Ну и регулярные выходы на поле в футболке сборной Аргентины - одного из фаворитов мундиаля - тоже, согласитесь, говорят о многом.
Хотя, к примеру, его парт­нер по защитной линии сборной Аргентины Маркус Рохо в свое время лавров в московском «Спартаке» не снискал и покинул нашу Премьер-лигу «на щите». Да и то, что московский армеец Ахмед Муса в составе сборной Нигерии дважды поразил на днях ворота аргентинцев, тоже немного настораживает. Поэтому впадать в эйфорию и категорично говорить о надежно зацементированной теперь обороне «Зенита» не стоит. Для начала надо посмотреть, как Эсекьель адаптируется в российском футболе.

Сергей ЛИНЕШИРОВ

12.10.2015