Вкусно

Футболистов «Зенита» оставили без десерта

Повар клуба накормил всех желающих фирменной паэльей

Чем питаются футболисты «Зенита»? Теперь самые везучие болельщики питерского клуба знают об этом не понаслышке, поскольку отведали фирменное блюдо от шеф-повара «Зенита» Камо Татевосяна, приготовленное в рамках фестиваля «О, да! Еда!».

На главной сцене фестиваля на Елагином острове Татевосян устроил кулинарный мастер-класс, попутно рассказывая о предпочтениях игроков. По его словам, особенно всем футболистам, в том числе и легионерам, по душе традиционная русская кухня. Прежде всего фирменные борщ и компот, которые пользуются популярностью как на базе в Удельном парке, так и во время выездных матчей команды. Никогда не оставляли игроков равнодушными и десерты от Камо, но…
- С приходом португальского наставника Андре Виллаш-Боаша меню было скорректировано в пользу сокращения сладких блюд! - сообщил шеф-повар.
Грубо говоря, футболистов оставили почти без десертов. Но футбол, как известно, требует жертв.
Кстати, в дни матчей игроки «Зенита» и вовсе садятся на жесткую диету. Как рассказал Татевосян, за день до игры из рациона исключается свинина и вообще все острое и жирное, команда в полном составе переходит на макароны, курицу и б­ульон.
Впрочем, в любом случае питаются зенитовцы на славу. Камо Рантикович доказал это не словом, а делом - вместе с помощниками примерно за полчаса приготовил и дал попробовать всем желающим настоящее зенитовское блюдо - испанскую паэлью с курицей и тигровыми креветками. А напоследок поделился секретом - чтобы вкусно готовить, нужно любить свою профессию и того, для кого ты готовишь!

Константин МАЛИНИН

12.10.2015