Мокрые игры

Кондиционеры больше не помешают

Российские ватерполистки готовились к чемпионату Европы в Киришах

Давненько уже не слышно громких победных брызг от женской сборной России по вод­ному поло. Чемпионат Европы последний раз выигрывали четыре года назад, о чемпионатах мира и Олимпиадах молчим. Нынче - самый сезон. Позади - провальный финал Мировой лиги в Китае, впереди - старосветский чемпионат в Венгрии. Ну а между ними на прошлой неделе прошел традиционный Kirishi Сup. Разумеется, в Киришах.

 

Что касается итогов киришского турнира, то они, будем откровенны, не слишком важны. Выиграли у Нидерландов, олимпийских чемпионок Пекина, - приятно, проиграли Америке - по определению неприятно, сыграли вничью с испанками, чемпионками мира, - нормально… Важно было наиграть связи, проверить ресурсы…
Проверяет их второй год возглавляющий сборную России главный тренер Михаил Накоряков, прежде долго и упорно работавший в Златоусте с местной «Уралочкой», которая раз за разом проигрывает «золото» чемпионата России ­«КИНЕФу». То ли по первой причине, то ли по второй, основу нынешней сборной составляют игроки отнюдь не «КИНЕФа», а как раз «Уралочки»! Правда, капитан Екатерина Прокофьева таки из «КИНЕФа».
- Сейчас в сборной проходит смена поколений, - говорит Михаил Накоряков. - Да и так не все гладко - вот в Китае по ходу Мировой лиги сразу несколько девчонок заболели. Жара была, кондиционеры везде работали, вот и продуло. Отчасти потому и провалились. Но на чемпионат Европы возлагаем большие надежды.
И мы возлагаем… В Венг­рии с кондиционерами, говорят, дела получше обстоят.

Константин МАЛИНИН
Фото Максима Константинова

12.10.2015