Vip-опрос
Вам сейчас не хватает сборной России на чемпионате мира?
- спросила «Смена» у известных россиян
Георгий ШТИЛЬ, актер:
- Слава богу, что ушли со сцены. Больно было смотреть. Вот когда научатся играть, тогда и начну по ним скучать. Прошу меня правильно понять: дело не в результате. Как играли, к примеру, швейцарцы, как бились! Да, не победили. Но по большому счету и не проиграли. Запомнились как бойцы. А наши? Представители такой державы, а держатся как бедные родственники. К тренеру у меня претензий нет - вопросы только к футболистам. Причина провала - не в иностранном специалисте, а в разваленной отечественной школе футбола. Нам надо пример с Японии брать, где спорт сделали национальным проектом. Они же увеличили средний рост японцев, нация подросла на несколько сантиметров! Удлинилась жизнь японцев! А у нас она только укорачивается из-за подобных выступлений. Ждешь-ждешь от сборной чудес, думаешь, ну вот заиграют. А они - не желают…
Аркадий АФАНАСЬЕВ, чемпион России по футболу 1984 года:
- Конечно, без сборной России на любом чемпионате словно чего-то не хватает. Но что поделаешь: не заладилось у ребят, не нашли свою игру. Одно радует: исключительно интересный в этом году чемпионат, очень яркие команды. С нетерпением жду финала. Надеюсь, когда-нибудь и наши в нем сыграют.
Олег ГАРКУША, музыкант:
- Конечно, не хватает, хотя все как-то очень странно выглядело с нашей командой. Особенно в первом матче: один туда бежит, другой - сюда. Ни взаимопонимания, ни четкости, ни куража - все как-то ни шатко ни валко. Поучились бы у африканцев биться насмерть за каждый мяч!
Лев ЩЕГЛОВ, врач-сексолог, писатель:
- Я понимаю, что футбол как вид спорта для России особенный. Нигде нет таких ярых поклонников этой игры. Поэтому огорчен вместе со всеми. Мне сборной России не хватает.
Виктор БОГОРАД, художник-карикатурист:
- Мне их вполне хватило. С такой стабильной игрой, не меняющейся год от года, можно было и не ездить на чемпионат. Ничего нового мы не увидели.
Никита ДЖИГУРДА, шоумен:
- Безусловно, не хватает. Я так и не увидел сборной России. Кто выступал в ее форме - неизвестно. Если бы это была наша сборная, то в такой сложный геополитический момент она бы отдавала себе отчет, кого она представляет. А на поле вышли какие-то щенки, которые боялись всего вокруг. Еще мне не хватает нашего тренера. Не итальянского, не голландского, не занзибарского, а именно нашего. Чемпионаты мира по футболу последних лет выигрывали только команды с родным тренером. Ну не может иностранец объяснить спортсменам сверхзадачу, вдохнуть в них гордость за великую страну. Не может! Странную позицию занимает при этом футбольное руководство: они платят бешеные деньги чужому человеку за недостигнутый результат и обходят стороной талантливого Леонида Слуцкого, который своей работой доказал, что он тренер мирового уровня. Надо немедленно передать ему руководство сборной, чтобы она в 2018 году стала чемпионом.
Вопрос задавала
Людмила АНДРЕЕВА
12.10.2015
















