Наши и не наши
«На его месте должен был быть я?!»
Футболистов сборной России невозможно заставить на поле умирать
Время лечит. Но не в случае с болельщиками футбольной сборной России, и по сей день продолжающими искать виновных в ее провале на чемпионате мира. Впрочем, на то они и болельщики, чтобы болеть, будь то сторож из Воркуты или депутат из Москвы. И главный виновник наших футбольных бед, и по воркутинской версии, и по московской, по-прежнему один - иностранец, итальянец…
Помните, как у Дюма в «20 лет спустя» кардинал Мазарини, расхаживая по королевскому дворцу, так с грустью и приговаривал: «Иностранец, итальянец...»? И больше всего бесит широкие российские народные массы именно то, что Фабио Капелло сейчас, похоже, вовсе не грустит, а наслаждается многомиллионным контрактом с РФС. Который, как официально заявил президент союза Николай Толстых, расторгнут не будет. Но дело-то не в миллионах отступных, прописанных в контракте. Вот мы все дружно посмотрели матчи 1/8 и 1/4 финала чемпионата мира. А теперь скажите, есть ли право хоть у кого-то из наших футболистов, глядя на участников плей-офф, воскликнуть, цитируя главного героя «Бриллиантовой руки»: «На его месте должен был быть я!»?
Вот Игорь Акинфеев, не сомневаюсь, считает себя куда более великим вратарем, чем американец Тим Ховард. Но один спасал, а другой сам себе забивал. И один играет в курортной российской Премьер-лиге, где порой можно спать в воротах, а другой - в Премьер-лиге английской, где все 90 минут - драйв. Так кто сильнее?
Или вот Василий Березуцкий, наш новоиспеченный капитан. Он ведь публично возражает Капелло, мол, это вовсе не плохо, что у нас вся сборная - из родного чемпионата. Думаю, Василий говорит искренне, что думает. Так у него ведь все хорошо. Дом, почет, зарплата в ЦСКА, превышающая жалованье какого-то там алжирского защитника Айсса Манди во французском «Реймсе». Но Манди, получивший от Бастиана Швайнштайгера ногой по голове, как и весь Алжир, вышел против немцев не играть, а умирать. Так же выходила против Аргентины сборная Швейцарии, как... Много этих как.
Капелло, конечно же, виноват в том, что, заставив выложиться, не заставил умирать на поле… ну скажем, того футболиста сборной России, который очень любит поправлять угольки в кальяне пятитысячными купюрами. Но есть ли хоть один человек в мире, который заставит?!
Даниил ОРЛОВСКИЙ
P. S. За невыход из группы на чемпионате мира футболисты и тренеры сборной России... не получат премиальные.
12.10.2015
















