Любимая команда

Облегчение, но не восторг

«Зенит» с большим скрипом прошел в следующий раунд Лиги чемпионов

Разгромная победа «Зенита» над АЕЛом, мягко говоря, не вызвала восторга. Да и какие уж тут восторги, когда петербуржцы вновь действовали заметно ниже своих возможностей, даже в большинстве вдоволь наигравшись… на нервах своих болельщиков.

Забыли про жало
Перед матчем на «Петровском» неравнодушные к «Зениту» люди старались подбадривать друг друга. Говорили, что уступить по сумме двух матчей столь слабому сопернику просто невозможно, да и снаряд дважды в одну воронку не падает. Но при просмотре игры зенитовцев в первом тайме в голову поневоле закрадывались сомнения. Которые не рассеялись даже после удаления футболиста АЕЛа. Того самого, что спровоцировал удаление Акселя Витселя в Ларнаке.
Да, игра, по образному выражению Николаса Ломбертса, превратилась в хоккей или в гандбол с тотальным контролем «Зенитом» мяча. Да, киприоты в меньшинстве даже не особо стремились переходить на чужую половину поля, им и на своей было хорошо - там они встречали зенитовцев, «вязали» их, мешали созидать, выбивали при первой возможности мячи в аут… Да, дырки в этой эшелонированной, но все же далекой от идеала обороне периодически возникали. Однако хозяева, пусть и порхали в силу неплохой физподготовки по полю, как бабочки, совсем не жалили ворота соперников, как пчелы… Поскольку нынешний «Зенит» не только создает много моментов, он их еще и транжирит с такой же легкостью. Особенно если в созидании ничего или почти ничего не получается у лидеров - Халка и Данни.

Перерыв для своих
Португалец, исполнявший функции дирижера атак, откровенно замедлял их, не всегда правильно выбирал позицию (однажды даже потерял мяч, столкнувшись с судьей), давал передачи невпопад, а после ошибок и промахов жаловался на судьбу, воздевая руки и голову к небу. И даже забитый на добивании важнейший второй гол ничего не изменил - Данни, в отличие, к примеру, от Олега Шатова, в атаке продемонстрировал чрезвычайно низкий КПД, он обязан играть заметно лучше. Как и Халк. Бразильского супергероя, особенно во втором тайме, постоянно оставляли в дураках защитники АЕЛа, без труда отнимая у него мяч. А ведь это, повторюсь, защитники АЕЛа, а не «Барселоны» или «Баварии». Само собой, Халка такая непочтительность раздражала, но от этого он действовал только хуже. И даже несколько раз заслужил не­одобрительные коллективные вздохи с трибун.
Любопытно, что в первом тайме на поле в составе «Зенита» мы не увидели ни одного местного воспитанника. Зато Вячеслава Малафеева, Андрея Аршавина, Александра Кержакова и ставшего почти своим Александра Анюкова можно было наблюдать в перерыве. Буквально перед моими глазами зенитовские резервисты весело пинали мяч. Правда, Кержаков в игрищах почти не участвовал, а разминался. Поскольку уже наверняка знал - именно его бросит в бой с началом второго тайма Андре Виллаш-Боаш. Португальский тренер в перерыве достаточно долго что-то внушал Александру. И Кержаков не подвел коуча, активно включился в борьбу, отвлек внимание защитников от Саломона Рондона. В итоге и Саломон, и Александр, как и Данни, забили по голу, обес­печив необходимый результат.
Вот только прав Анатолий Тимощук, когда говорит, что соперники другого уровня «Зенит» за такое количество упущенных шансов не простят. И тогда не только восторга не будет - даже облегчения.

Сергей ПОДУШКИН
Фото Максима КОНСТАНТИНОВА

Результат

Футбол. Лига чемпионов.
3-й квалификационный раунд
Путь представителей лиг. Ответные матчи
«Зенит» (Россия) - АЕЛ (Кипр) - 3:0 (0:0). Первый матч - 0:1.
«Зенит»: Лодыгин, Кришито, Ломбертс, Смольников (Кержаков, 46), Гарай, Шатов (Соловьев, 85), Файзулин, Данни, Тимощук (Рязанцев, 75), Халк, Рондон.
Голы: Рондон, 55; Данни, 88; Кержаков, 90 (с пен.).
Предупреждены: Даниэлзиньо, 17; Элефтериу, 90 - Смольников, 9.
Удален: Даниэлзиньо, 26 (второе предупреждение).
Остальные матчи. «Копенгаген» (Дания) - «Днепр» (Украина) - 2:0 (первый матч - 0:0), «Бешикташ» (Турция) - «Фейе­ноорд» (Голландия) - 3:1 (2:1), «Лилль» (Франция) - «Грассхопер» (Швейцария) - 1:1 (2:0), «Панатинаикос» (Греция) - «Стандард» (Бельгия) - 1:2 (0:0).

Футбол. Лига Европы.
Ответные матчи
«Хапоэль Ирони» (Израиль) - «Динамо» (Россия) - 1:2 (первый матч - 1:1), «Краснодар» (Россия) - «Дьошдьер» (Венгрия) - 3:0 (первый матч - 5:1).