Новичок

Надежда наша и опора

Хави Гарсия должен помочь «Зениту» в центре поля

И без того солидный легион «Зенита» на днях пополнил еще один звездный иностранный футболист. На сей раз испанец. Резюме 27-летнего полузащитника Хави Гарсия впечатляет - за карьеру он успел поиграть за мадридский «Реал», «Бенфику» и «Манчестер Сити», в составе которого стал в минувшем сезоне чемпионом Англии. Что касается позиции на поле, то Хави Гарсия считается классическим «опорником». Так что его переход должен помочь «Зениту» решить существующие проблемы в середине поля.



Бывший вундеркинд
В свое время наш новобранец считался настоящим вундеркиндом. Шутка ли, в составе «Реала» он дебютировал еще в 2004-м, 17 лет от роду. Кроме того, постоянно привлекался в юношеские сборные страны всех возрастов и стал чемпионом Европы среди юношей до 19 лет. Но, как водится, адаптация во взрослом футболе как по маслу не пошла. Конкуренция в полузащите «Реала» тогда, как и сейчас, бы­ла фантастической, поэтому Хави Гарсия выходил на поле эпизодически, хотя доказал свою профпригодность за сезон аренды в «Осасуне». Но все же «галактикос» предпочли расстаться с футболистом, продав его в «Бенфику». Где полузащитник просто расцвел и благодаря своей впечатляющей игре вскоре отправился на повышение - в 2012-м перешел в стан одного из лидеров анг­лийской премьер-лиги.
В общей сложности за
«Манчестер Сити» он провел более пятидесяти матчей,
но, парадокс, стабильным игроком основного состава так и не стал. Поскольку оказался в тени Яя Туре. И выходил из этой самой тени в основном только благодаря проблемам ивуарийца со здоровьем. И не всегда оправдывал доверие наставника Мануэля Пеллегрини. В межсезонье в «Манчестер Сити» еще больше укрепили опорную зону и с учетом явных проблем с финансовым фейр-плей занялись поиском потенциальных покупателей Хави Гарсия. Тот, само собой, тоже был не прочь перейти в команду, где ему бы больше доверяли.

Доверие его окрыляет
Поэтому предложение «Зенита» оказалось как нельзя кстати. Клуб с амбициями, выступает в Лиге чемпионов, наставник питерцев Андре Виллаш-Боаш хорошо знает игрока. А ведь для испанца, похоже, доверие чрезвычайно важно. Судя по предыдущей карьере, он не любит «выгрызать зубами» место в стартовом составе, зато, если на него делают ставку - как в «Осасуне» и в «Бенфике», - буквально расцветает.
К козырям футболиста можно отнести его умение правильно выбрать позицию, цепкость в отборе и мощь. Правда, «бегунком» Хави Гарсия не назовешь, но для игры в опорной зоне скорости хватает. К тому же испанец, хотя и начинал центральным защитником (он и сейчас при необходимости способен закрыть эту позицию), уже давно является действительно классическим опорником. Он мобильнее опытного, но возрастного Анатолия Тимощука. А в отличие от тех же Акселя Витселя и Виктора Файзулина цементирующие, оборонительные функции его совсем не тяготят, испанца не тянет в атаку. Поэтому крайне редко забивает, но и не проваливается, не увлекается иногда даже вредными для своей специализации созидательными действиями. Многие опасаются, что испанец вытеснит из состава Файзулина, что создаст проблемы сборной России. Но лимит на легионеров никто пока не отменял…
Сергей ПОДУШКИН
Фото Максима КОНСТАНТИНОВА


Хави Гарсия, полузащитник «Зенита»:
- Переговоры получились долгими. Но я счастлив, что стал игроком «Зенита». Андре Виллаш-Боаш - одна из главных причин, по которым я переехал в Петербург. Мы разговаривали с ним несколько раз по телефону, и Андре много рассказывал о клубе. Считаю, что мы многого можем достичь вместе.

12.10.2015