Любимая команда

Красные дни календаря

«Зенит» на старте чемпионата четко воспользовался тепличными условиями

К пустым трибунам «Петровского» на домашних матчах «Зенита» все уже успели привыкнуть. Как и к дежурным победам на старте этого сезона. На минувшей неделе команда Андре Виллаш-Боаша выиграла еще два матча. В первых четырех турах - стопроцентный результат. Что, впрочем, совсем не удивительно. С такими-то соперниками…



Полутоварищеские матчи
Не было бы счастья, да несчастье помогло. Составители календаря Премьер-лиги милостиво решили не лишать питерских болельщиков топ-матчей. Поэтому в первых, проходивших без зрителей домашних играх зенитовцам на «Петровском» противостояли отнюдь не гранды отечественного футбола. Да и не на «Петровском», надо признать, тоже. «Арсенал», «Торпедо», «Урал», «Уфа» - для «Зенита» такой график пришелся как нельзя кстати. Из-за чемпионата мира предсезонка у большинства ведущих футболистов получилась короткой и смазанной. Отчасти поэтому и игра команды пока выглядит несколько натужно. Требуется время.
Ну а соперники, видимо, стараются сделать все, дабы помочь «Зениту» в подготовке к ответственным баталиям. И создают режим наибольшего благоприятствования. Футболисты дебютантов Премьер-лиги из «Арсенала» и «Торпедо» выходили против вице-чемпионов страны с дрожащими коленями, позволив зенитовцам порезвиться, наколотить кучу голов и снять психологический стресс после мучений во встречах квалификации Лиги чемпионов с АЕЛом. Да, «Урал» в Екатеринбурге и «Уфа» в Петербурге уже продемонстрировали иной, более серьезный уровень сопротивления. «Урал» и вовсе заставил Юрия Лодыгина пропустить первый в сезоне гол. Мог забить и второй. Но в итоге все для «Зенита» завершилось хеппи-эндом.
Хотя нельзя не отметить: пара защитников Луиш Нету - Николас Ломбертс много ошибалась в центре обороны, Виктор Файзулин постоянно терял мяч в середине поля, Халк, дипломатично выражаясь, злоупотреблял индивидуальными действиями, а Саломон Рондон использовал голевые моменты через два на третий. Правда, именно венесуэлец и забил победный мяч.

Ротация без Аршавина
В игре с «Уфой» в строй вернулся пропустивший вояж в Екатеринбург Эсекьель Гарай, что сразу же добавило защите надежности. Но в нападении питерская команда транжирила момент за моментом, единственный гол забив с пенальти. Хотя «Уфа» не запиралась у своей штрафной, а опасно огрызалась, оставляя в то же время свободные зоны. Вот только Данни, Халк и Александр Кержаков со товарищи в фазе завершения допускали непозволительное количество брака.
Не помог в созидании и Аксель Витсель, который действовал выше, чем обычно. Анатолий Тимощук, напротив, на позиции опорника с черновой работой справлялся достаточно неплохо. Опытный украинский полузащитник наверняка понимает, что сейчас, с приходом Хави Гарсия, его позиции становятся более уязвимыми. Кстати, именно Тимощука в середине второго тайма и заменил испанец, хотя изначально его столь ранний дебют не планировался.
Между прочим, красные дни календаря в чемпионате страны у «Зенита» продолжатся и в пятом туре - между встречами со «Стандардом» петербуржцы примут находящийся в ужасном состоянии пермский «Амкар». И наверняка увеличат победную серию в нынешнем чемпионате до пяти матчей.
Что же касается раунда плей-офф Лиги чемпионов, то к нему зенитовцы подходят пусть и не в идеальных кондициях, но зато довольно свежими, несмотря на плотный график. Хотя Андрея Аршавина Виллаш-Боаш по-прежнему маринует на лавке, ротацию португалец все же проводит. К примеру, в стартовых составах команды в матчах с «Уралом» и «Уфой» были четыре различия. И даже незаменимый Халк в одной из этих игр был заменен за 15 минут до конца.

Сергей ПОДУШКИН
Фото Максима КОНСТАНТИНОВА


Аут

Данни нельзя, а Веремко можно?

У матчей без зрителей много особенностей. Одна из них - великолепная слышимость того, что происходит на поле. А там, как известно, футболисты в пылу борьбы выражают свои эмоции не всегда культурно. А порой и вовсе с матом.

В матче «Зенит» - «Уфа» особо отличился вратарь гос­тей Сергей Веремко, выдав столь длинную и эффектную матерную тираду в адрес арбитра, что сомнений, казалось, быть не могло - красная карточка! Однако рефери Михаил Вилков почему-то спасовал.
К слову, в одном из предыдущих зенитовских матчей при пустых трибунах - с «Анжи» - коллега Вилкова был не столь милосерден. Взял и удалил за аналогичный проступок Мигеля Данни. Вот так - Мигелю нельзя, а Веремко можно. Правда, он всегда сможет сказать, что ругался не в адрес судьи, а просто так!

Даниил ОРЛОВСКИЙ


Результат

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 3-й тур
«Урал» - «Зенит» - 1:2 (1:1).
13 августа. Екатеринбург. Стадион «Центральный». Судья - Вилков (Нижний Новгород).
«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Ломбертс, Нету, Кришито, Шатов, Витсель, Файзулин (Рязанцев, 63), Данни, Халк (Кержаков, 75), Рондон (Тимощук, 77).
Голы: Асеведо, 36 - Данни, 5; Рондон, 74.
Предупреждены: Ерохин, 89; Сапета, 90 - Кришито, 50.
Результаты остальных матчей:
«Торпедо» - «Амкар» - 1:1, «Уфа» - «Динамо» - 1:2, «Арсенал» - «Рубин» - 0:0, ЦСКА - «Терек» - 1:0, «Локомотив» - «Ростов» - 2:1, «Краснодар» - «Спартак» - 4:0, «Мордовия» - «Кубань» - 0:0.

4-й тур
«Зенит» - «Уфа» - 1:0 (1:0)
16 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». Судья - Мешков (Дмитров).
«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Гарай, Ломбертс, Кришито, Халк, Тимощук (Хави Гарсия, 68), Файзулин, Витсель (Шатов, 84), Данни, Кержаков (Рондон, 85).
Гол: Халк, 31 (с пен.).
Результаты остальных матчей: «Урал» - «Торпедо» - 0:2, ЦСКА - «Спартак» - 0:1, «Арсенал» - «Динамо» - 1:2, «Рубин» - «Локомотив» - 1:1. Матч «Ростов» - «Краснодар» завершился после подписания номера, матчи «Терек» - «Мордовия», «Кубань» - «Амкар» будут сыграны в понедельник.
Положение команд


В следующем, 5-м туре встречаются: 22 августа. «Терек» - «Арсенал». 23 августа. «Зенит» - «Амкар», «Уфа» - «Спартак», «Рубин» - ЦСКА. 24 августа. «Динамо» - «Урал», «Торпедо» - «Краснодар», «Кубань» - «Локомотив», «Ростов» - «Мордовия».

12.10.2015