Водный мир

Промашка с пиком формы

Наши пловцы должны научиться на своих ошибках

Чемпионат Европы по водным видам спорта в Берлине должен был, по идее, стать бенефисом сборной России по плаванию в целом и Владимира Морозова в частности. Но не сложилось. Если прыгуны в воду и синхронистки порадовали многочисленными победами, то пловцы явно промахнулись с пиком формы.

В конце прошлого года на чемпионате Европы в короткой воде Морозов завоевал семь наград высшей пробы! Талантливого парня, который к 22 годам уже успел выиграть в 50-метровом бассейне медали Олимпийских игр и чемпионата мира, многие называли нашим Майклом Фелпсом. Да и сам Владимир останавливаться на достигнутом не собирался. Перед турниром в Берлине в разговоре с корреспондентом «Смены» он рассказал, что ради улучшения результатов специально пошел этим летом на эксперимент, круто изменив подготовку.
Увы, лучшее оказалось врагом хорошего. По крайней мере на данный момент. Владимир выиграл в Берлине «золото» на дистанции 50 метров на спине, но в своих коронных дисциплинах вольным стилем смотрелся собственной бледной тенью. Сам он жаловался на усталость и последствия болезни, но главный тренер сборной Анатолий Журавлев признал: в подготовке Морозова были допущены ошибки. То же самое касается и остальных сборников. Шутка ли, даже на чемпионате России большинство плыло значительно быстрее. Хорошо, что такой сбой в подведении к пику формы произошел сейчас, а не перед чемпионатом мира?2015 в Казани или перед Играми-2016 в Рио. Главное, чтобы этот сбой не стал системным.