Под кольцом

Карасев следит за дисциплиной

Новый клуб «гулливеров» усилился защитником из Пуэрто-Рико

Баскетбольный питерский «Зенит» уже превратился из виртуального проекта в реальный. На прошлой неделе команда прошла медобследование и отправилась на сборы в Литву. Подходит к завершению и процесс комп­лектования состава - на днях были подписаны контракты с разыгрывающим защитником из Пуэрто-Рико Вальтером Ходжом, экс-игроком питерского «Спартака» нападающим Андреем Кощеевым и еще одним форвардом - Дмитрием Гордеевым.

Ходж - фигура в баскетбольном мире не последняя. В юности он дважды выигрывал чемпионат NCAA в США, а затем успешно выступал в Европе. Большую часть прошлого сезона Вальтер провел за испанскую «Кутча Лабораль», неплохо смотрелся в Евролиге. По словам главного тренера «Зенита» Василия Карасева, легионерские вакансии в команде уже заполнены - канадский центровой Кайл Лэндри перебрался из Люберец, а сербский форвард Дэян Боровник и американский нападающий Кэмерон Джонс были подписаны в межсезонье.
Что касается возможных потерь, то прошла информация о расставании «Зенита» с защитником сборной России Дмитрием Кулагиным. Мол, одаренный баскетболист не устраивает Карасева с точки зрения дисциплины. Но сам наставник уже заявил, что решение не принято, идут переговоры и вообще будоражить игрока перед ответственными матчами национальной команды некрасиво. Кстати, Василий как в воду глядел - в домашнем матче со швейцарцами Кулагин поддался на провокацию, подрался и был удален.
На днях, кстати, стал известен и бюджет «Зенита» - он составит около 200 миллионов рублей, что на 25 процентов больше, чем у «Триумфа» в сезоне-2013/14.

Сергей ЛИНЕШИРОВ


В тему

Единую лигу не разделят
После отказа от участия в Единой лиге ВТБ ряда литовских клубов там приняли решение изменить формат регулярного чемпионата. 16 команд сыграют без деления на группы, в двухкруговом формате. Помимо питерского «Зенита» в турнире должны выступить «Автодор», «Енисей», «Красные Крылья», «Красный Октябрь», «Локомотив-Кубань», «Нижний Новгород», УНИКС, «Химки», ЦСКА (все - Россия), «Нимбурк» (Чехия), «Цмоки-Минск» (Белоруссия), «Астана» (Казахстан), «Бизонс» (Финляндия), ВЭФ (Латвия) и «Калев» (Эстония).

12.10.2015