Своя колонка

Берега Виллаш-Боаша

Сила любой команды - тренер. Слабость, разумеется, тоже может заключаться в личности наставника. Но говорить все же хочется о хорошем - о победах, о голах, поэтому давайте про силу. Тем более у «Зенита» она действительно есть.

Каждый следующий тренер «Зенита» отдаляется от публики больше, чем предшественник. Властимил Петржела прожил свою жизнь на берегах Невы как неотъемлемая часть этих берегов. Дик Адвокаат превратился в почетного гражданина. Это был уже не тот уровень взаимопонимания с городом, какой был у чеха, но все равно голландец остался с нами, как… Ну допустим, как новостройки в спальных районах - тоже ведь «берега Невы». Лучано Спаллетти больше всех говорил о любви к Петербургу, но ему и меньше всего верили. То есть итальянец и наш, и не наш одновременно. Все красиво, все правильно, но как-то лицемерно, что ли. И он стал частью «берегов», пожалуй, лишь как надписи на гранитных набережных: «чемпион России-2010», «чемпион России-2011/12», «он позвал в команду Халка»…
Создается впечатление, что Андре Виллаш-Боаш и вовсе не намерен становиться частью наших «берегов». Но почему-то именно в случае с португальцем это кажется не настолько важным. Идентификация с Петербургом? А действительно ли она нужна для того, чтобы «Зенит» хорошо играл? На старте сезона шесть побед подряд в семи матчах - что важнее: такие результаты или социально-культурный статус отдельно взятого человека? Наверное, все-таки результат.
А еще сама игра. 1:0 в матче со «Стандардом» - скромно по счету, но исключительно уверенно по мысли. Очень спокойно. Очень. Понятно, что соперник совсем хиленький, но и не «Уфа», уж тем более не «Амкар». Притом что происходило все на выезде, в Европе, где «Зениту» так страшно на протяжении уже нескольких лет.
Андре Виллаш-Боаш на первый взгляд не делает ничего особенного. Но, обратите внимание, многие гениальные проекты заключаются в реализации простых идей. Португалец дает команде понятные задания и необходимую меру свободы для того, чтобы его задания претворялись в жизнь. Все, теперь играйте!
Как сложится с более мощными конкурентами, каким будет групповой этап Лиги чемпионов (надеемся, «Зенит» обойдется без форс-мажора и пройдет в эту стадию), никто не знает. Зато точно известно, что чемпионами становятся те, кто не теряет очков в матчах со слабыми командами, а не те, кто обыгрывает всех грандов подряд. И в плей-офф Лиги чемпионов выходят те, кто умеет «свое» брать. И дать подобную стабильность команде может только хороший тренер, который, быть может, и не стремится стать частью местных берегов.

Александр ЛУКЬЯНОВ,
спортивный комментатор 100ТВ

12.10.2015