Экспертиза

«Халк выглядит подавленным»

Валерий Цветков рад, что зенитовцы избежали серьезных травм

Первую игру «Зенита» со «Стандардом» коррес­пондент «Смены» обсудил с серебряным и бронзовым призером чемпионатов России в составе питерской команды Валерием Цветковым.

Бельгийская грубость
- Можно ли назвать этот матч пока лучшим для «Зенита» в сезоне?
- Одним из лучших точно. Признаюсь, игра мне понравилась. Халк, Данни, Олег Шатов крутили веера в нападении, защитники также свое дело делали, действовали строго, надежно. В целом ребята демонстрировали достаточно компактный футбол, на протяжении всего матча хорошо двигались. Не было «дыр», при потерях зенитовцы сразу же шли в борьбу, накрывали футболистов «Стандарда», частенько отнимая обратно мяч на чужой половине. Хватило им и физических сил. По крайней мере ярко выраженных пауз, когда игроки переводят дух, катая мяч, я не заметил. Темп постоянно был достаточно высок.
- Может, «Стандард» оказался настолько плох, а не «Зенит» столь хорош?
- Нет, команда из Льежа достаточно крепкая, неплохого среднего уровня. Бывало, и в матчах против куда более слабых оппонентов питерцы выглядели значительно хуже. Кстати, к бельгийцам у меня есть претензии другого рода. Уж слишком грубо, чересчур жестко они играли. У меня сложилось такое впечатление, что они специально шли в контакт с целью нанести травму. Поэтому очень рад, что зенитовцы в этой встрече обошлись без повреждений.
- На острие атаки с первых минут вышел не Александр Кержаков, а Саломон Рондон. Как считаете, Андре Виллаш-Боаш определился с форвардом № 1?
- Не думаю. Возможно, перед каждым матчем португальский наставник принимает решения на основании тренировочного процесса. Кстати, Саломон в последних матчах мне не слишком нравится по движению. Если весной он цеплялся за мяч, то сейчас больше создает видимость борьбы, чем борется. Выглядит достаточно пассивно. Надеюсь, он, как, впрочем, и Саша, вскоре сумеет набрать оптимальную форму.

Спор о Тимощуке
- Халк опять провел противоречивый матч. Выглядел активно, отдал голевую передачу на Шатова, но частенько терял мяч…
- Бразилец после чемпионата мира выглядит каким-то подавленным. Он еще явно не отошел от обидной неудачи своей сборной, поэтому на поле порой совершает странные, необъяснимые с точки зрения логики действия. К примеру, лезет сразу на четверых, пятерых соперников. Но время лечит. Полагаю, скоро Халк придет в себя и заиграет менее авантюрно и более полезно.
- Анатолий Тимощук на позиции опорника буквально выгрызал у соперников мячи, сделав немало перехватов. Чем не претендент на звание лучшего игрока матча?
- Позволю с вами не согласиться. В отборе Анатолий, конечно, выглядел здорово, несколько раз отменно сыг­рал на опережение. Но я пристально следил и за его действиями в созидании. А там, особенно в первом тайме, он почти все передачи делал или поперек поля, или назад. Отдавал мяч партнеру и показывал тому, куда сделать следующий пас. В общем, боялся взять ответственность на себя. Вообще же я бы не стал выделять в составе «Зенита» конкретного героя.

Лукавство Лузона
- Зато антигероем едва не стал Виктор Файзулин, чей нелогичный пас-обрез едва не стоил «Зениту» победы…
- Наверное, краем глаза он видел партнеров и отдавал пас на автомате. А после такого удивительного ляпа сам, думается, опешил. Тем не менее хочу отметить: досаднейшая ошибка не выбила его из колеи - в трех-четырех последующих эпизодах Файзулин отыграл выше всяких похвал.
- Наставник «Стандарда» Гай Лузон после встречи заявил, что шансы его команды на выход в групповой этап Лиги чемпионов уменьшились до четырех процентов. Усыпляет бдительность?
- Похоже, Лузон действительно лукавит. Конечно, шансы «Зенита» значительно выше, но все же не настолько. Матч на «Петровском» не будет легкой прогулкой. Наша команда, конечно, должна играть первым номером, контролировать мяч и стараться растянуть оборону соперника активными действиями на флангах.

Сергей ПОДУШКИН

Прямая речь

Андре Виллаш-Боаш, главный тренер «Зенита»:
- Мы провели хороший матч в Льеже, добились желаемого результата. Что касается интереса «Зенита» к Фреди Гуарину, то это неправда. Кто-то что-то сказал - и все распространилось, как вирус. Никто никаких переговоров не вел.

Гай Лузон, главный тренер «Стандарда»:
- Закончен всего лишь первый матч из двух, и мы сделаем все от нас зависящее в Санкт-Петербурге. При подготовке к этому матчу мы не посвящали много времени «Зениту». Предпочитаем сосредоточиться на своих сильных сторонах и на том, как их использовать. Если до матча я говорил, что наши шансы равны пяти процентам, то теперь их осталось четыре.

12.10.2015