Большая игра

Чувство превосходства

Команда Виллаш-Боаша уверенно победила бельгийский «Стандард»

За несколько дней до «стандардной» победы «Зенита» на пути к Лиге чемпионов я общался с одним, как нынче модно говорить, высокопоставленным болельщиком «Зенита». Да пусть простят меня и знатоки футбольных понятий, и ценители русского языка - да, раунд плей-офф уже относится к Лиге чемпионов, высокопоставленных болельщиков «Зенита» - один или три, смотря с какой стороны считать, а моим собеседником был не первый, не второй и не третий…

Лучший - Томпсон
Так вот этот болельщик выдвинул теорию о том, что найдутся в европейском футбольном сообществе желающие помешать газпромовскому клубу попасть в Лигу чемпионов, - все-таки по понятиям истинная лига начинается с группового турнира, а все то, что до него, - полоса препятствий. Мол, футбол и политика тесно связаны. Я тогда возразил, напомнив, кто является спонсором главного европейского клубного турнира, и вопросив, как, собственно, можно помешать «Зениту» пройти этот, откровенно говоря, слабенький по лигочемпионским меркам клуб. Конечно, не такой слабенький, как кипрский АЕЛ, но тем не менее самый слабый из всех, кто мог достаться на этой стадии. Высокопоставленный болельщик пожал плечами со словами: «Твоими бы молитвами...» Но то была даже не вера, а уверенность. Этот «Зенит», громящий всех в чемпионате России, по всем статьям превосходит этот «Стандард», проигрывающий почти всем подряд в чемпионате Бельгии.
Последние сомнения относительно вышеобозначенных опасений должны были исчезнуть после объявления имени главного арбитра матча «Стандард» - «Зенит» - ну а чьими руками, простите, еще можно мешать играть?! Крейг Томпсон. Шотландия. Не верьте тем, кто считает, будто один снаряд два раза в одну воронку не прилетит. Томпсон, запущенный в Льеж судейским комитетом УЕФА, прилетел. Именно этот рефери работал семь лет назад на игре «Стандард» - «Зенит». Два раза встречались команды в Льеже, и в обоих случаях их судил Томпсон.
Очень хорошо помню, как тогда, в 2007 году, бельгийцы все 90 минут освистывали шотландского арбитра, раз за разом наказывавшего хозяев за симуляции, грубость и споры с судьей. Все закончилось для «Стандарда» красной карточкой. А сразу после игры раздосадованные бельгийские коллеги намекали, мол, не случайно все, потому как некогда Томпсон играл в «Глазго Рейнджерс» у Дика Адвокаата, который и привез «Зенит» в Льеж. Бельгийцам почему-то не пришло в голову, что шотландец просто судил по правилам. Как и всегда.
С тех пор я внимательно наблюдал за карьерой Крейга Томпсона, ныне входящего в европейский топ. За все эти семь лет он ни разу не запятнал себя странными решениями. Вообще шотландские арбитры славятся и профессионализмом, и независимостью. Таким, к примеру, был в свое время Хью Даллас, работавший на важнейших матчах чемпионатов мира 2002 года… К чему я все это? Да, «Зенит» был хорош в Льеже. Лучше него был только Крейг Александер Томпсон, отработавший просто идеально. Ну а теперь о «Зените»…

Почему не добили?
Нет сомнений, команда Андре Виллаш-Боаша провела пока что лучший матч в сезоне. Понятно, что никакой другой лучшим в принципе быть не мог в силу откровенной слабости соперников, но ведь можно было самим все испортить. Да, повторюсь, и «Стандард» не силен. А в первые минуты матча и вовсе напоминал «Арсенал», разумеется не лондонский, а тульский. То есть мало того что не садился всей гурьбой в штрафной, но еще и создавал «Зениту» столько свободных зон вблизи своих ворот, что забивай - не хочу! Примерно так и играют против Халка и Ко в нашей Премьер-лиге всякие там «арсеналы» и «торпеды». В общем, наши хотели - и забили. Наконец-то Олег Шатов использовал одно из своих самых ценных качеств - точный удар.
Казалось, совершенно очевидно, что «Зениту» следовало соперника сразу добивать. По сценарию с «арсеналами» и «торпедами». Но вот не вышло. Возможно, оттого, что подсознательно Лига чемпионов - не чемпионат России и 1:0 в гос­тях очень даже хорошо. Ну а стопроцентный момент в концовке тайма завершился ударом в перекладину Саломона Рондона. В тайме же втором была еще и штанга, но разгромом уже совсем не пахло - «Стандард» вспомнил, что он не тульский «Арсенал», и даже стал огрызаться.

Главное, что готовы
Кто-то скажет: не забили еще - и ладно, выиграли и выиграли. Но давайте вспомним грубейшую ошибку Виктора Файзулина, чудом не обернувшуюся ответным голом, и отменный сейв Юрия Лодыгина опосля. Ценой необычайной щедрости «Зенита» по отношению к сопернику могла стать нелогичная ничья в Льеже.
И все же по итогам игры со «Стандардом» в первую очередь должно запомниться хорошее. И я не о Крейге Томпсоне, а именно о «Зените», представшем отлично готовым к игре и физически, и тактически, и морально. Понятно, что не только Халк, но и Данни, и Рондон, и даже Файзулин с Доменико Кришито должны выходить на такой матч с чувством собственного превосходства. Таки вышли и доказали, кто есть кто. Теория - одно, практика - совсем другое. Понравилась и уверенная игра в обороне (файзулинский ляп - случайность), и предельная собранность Лодыгина. Тем, кому вновь не понравился Халк, напомню, что голевой пас отдал именно он.
Дело сделано? Не будем говорить «гоп». Полоса препятствий на пути в истинную Лигу чемпионов закончится лишь после ответного матча на «Петровском».

Даниил ОРЛОВСКИЙ


Результат

Футбол. Лига чемпионов. Плей-офф
«Стандард» (Бельгия) - «Зенит» - 0:1 (0:1).
20 августа. Льеж. Стадион «Морис Дюфрен».
«Стандард»: Кавасима, Арсланаджич, Тейшейра, ван Дамм, Симан, Луис, Мпоку, Фати, Уотт (Муджанжи Биа, 65), де Камарго, Туманза-Лемби (Мбомбо, 71).
«Зенит»: Лодыгин, Кришито, Гарай, Смольников, Ломбертс, Файзулин, Данни, Тимощук, Шатов (Рязанцев, 82), Халк (Соловьев, 90), Рондон.
Голы: Шатов, 16.
Предупреждены: Мпоку, 20; ван Дамм, 26; Фати, 88 - Данни, 46; Смольников, 74.
Судья: К. Томпсон (Шотландия).
Результаты остальных матчей: «Марибор» (Словения) - «Селтик» (Шотландия) - 1:1, «Ольборг» (Дания) - АПОЭЛ (Кипр) - 1:1, «Слован» (Словакия) - БАТЭ (Белоруссия) - 1:1, «Лилль» (Франция) - «Порту» (Португалия) - 0:1, «Зальцбург» (Австрия) - «Мальме» (Швеция) - 2:1, «С­тяуа» (Румыния) - «Лудогорец» (Болгария) - 1:0, «Бешикташ» (Турция) - «Арсенал» (Англия) - 0:0, «Копенгаген» (Дания) - «Байер» (Германия) - 2:3, «Наполи» (Италия) - «Атлетик» (Испания) - 1:1.

Футбол. Лига Европы. Плей-офф
«Динамо» (Россия) - «Омония» (Кипр) - 2:2, «Реал Сосьедад» (Испания) - «Краснодар» (Россия) - 1:0.

12.10.2015