Под знаком юбилея

«Зенит» не заметил соперника

Серия «проходных» матчей закончилась на «Амкаре»?

Дело было давнее и оттого еще более значимое - 70 лет назад «Зенит» впервые завоевал Кубок страны, выиграв в финале у легендарной команды ЦДКА. По случаю юбилейной даты, конечно, стоило бы сыграть с ЦСКА. Но составители календаря российской Премьер-лиги оказались слишком жес­токи - на историческую дату выпал «Амкар».



А еще матч «Зенит» - «Амкар» стал первым в нынешнем чемпионате, на который допустили болельщиков на трибуны. Подчеркну, болельщиков, а не фанатов - их сектора по-прежнему закрыты. Хотя на самом деле если какое футбольное мероприятие и следовало проводить совсем без зрителей, то именно «Зенит» - «Амкар»! Одни играть не хотели, другие - не только не хотели, но и не могли!
В принципе, понять - не знаю, как насчет простить, - можно и одних и других. Первым вот-вот предстоит важнейший матч Лиги чемпионов, и тратить силы на соперника, который и не пытается сопротивляться, даже как-то глупо. Ну а что происходит со вторыми, вполне доходчиво объяснил Славолюб Муслин, в отставку пока не отправленный. Столь искренних и простых ответов на простые вопросы от тренеров давно не приходилось слышать.
- У ваших игроков нет мотивации?
- Нет мотивации!
- У клуба совсем нет денег?
- Совсем нет - с прошлого сезона зарплату не платят!
- Игроков тоже нет?
- Вообще нет! Даже ни одного номинального нападающего!
Кульминационной точкой амкарского хаоса стало появление на поле в атакующей линии выпускника зенитовской академии темнокожего Брайана Идову, всегда игравшего на позиции… центрального защитника!
Короче говоря, нет ничего удивительного в том, что такому «Амкару» Олег Шатов со товарищи (прости, Халк, первым все-таки забил Шатов) быстренько в пешем темпе отгрузили два мяча и… принялись катать мяч даже не пешком, а практически стоя. По сути, «Зенит» просто не заметил соперника.
Потому едва ли не главным событием матча явилась выходка одинокого фаната «Амкара», попытавшегося перелезть через ограждение на секторе, чтобы объясниться с поклонниками «Зенита». Попытка была пресечена теми, кому это и положено пресекать.
Хотя нет… Главным событием все же была не выходка, был выход! На двадцать минут выход на поле Андрея Аршавина, впервые лет примерно за пять сыгравшего за «Зенит» под номером 10. И за это время стало в общем-то понятно, почему прежде таких выходов не было и, возможно, в ближайшее время больше не будет: даже двадцать минут Аршавин в своем нынешнем состоянии играть уже не готов. Хотя  то, что на пятнадцатой минуте своей игры он получил сильный удар мячом в висок и долго не мог подняться с поля, - лишь случайность. В общем, некогда знаменитая связка Аршавин - Кержаков золотом, как в былые годы, не блестела.
А вот кто больше уже наверняка не блеснет в «Зените», так это Томаш Губочан. Как дал понять Андре Виллаш-Боаш, словацкий защитник, скорее всего, покинет клуб в это трансферное окно. Зато не сказал своего последнего слова Константин Зырянов, ныне выступающий во втором дивизионе за «Зенит-2». Зырянов на днях забил один гол в ворота «Соляриса». Один из одиннадцати, пропущенных «Солярисом»…
Ну а для главного «Зенита» серия товарищеских по духу, пусть и официальных по сути, матчей закончена. Впереди - «Локомотив».

Даниил ОРЛОВСКИЙ
Фото Максима КОНСТАНТИНОВА


Победу помним

Первый Кубок - самый важный



На игру с «Амкаром» футбольный клуб «Зенит» пригласил родственников и близких прославленных игроков «Зенита-1944», завоевавшего Кубок СССР, - Бориса Левина-Когана, Николая Копуса, Бориса Чучелова, тренера команды Константина Ивановича Лемешева. Также клуб выделил бесплатную квоту билетов для блокадников и ветеранов. Перед игрой состоялась церемония возложения цветов к мемориальной доске в честь Константина Лемешева. Для всех болельщиков открыли фотозону, где были представлены бутсы легендарного нападающего «Зенита-44» Бориса Чучелова, а во время матча на четырех секторах «Петровского» развернули баннеры в честь первого трофея «Зенита».


Результат

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига.5-й тур
«Зенит» - «Амкар» - 2:0 (2:0).
23 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». Судья - Николаев (Москва).
«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Гарай, Нету, Смольников, Халк (Файзулин, 56), Хави Гарсия, Витсель, Данни (Аршавин, 72), Шатов, Рондон (Кержаков, 79).
«Амкар»: Герус, Никитин, Сираков (Симоновски, 63), Черенчиков, Фибель, Занев, Пеев (Идову, 74), Дзахов, Баланович, Киреев (Шаваев, 80), Коломейцев.
Голы: Шатов, 13; Халк, 22.
Предупреждены: Дзахов, 39; Никитин, 82.
Результаты остальных матчей 4-го и 5-го туров: «Ростов» - «Краснодар» - 0:2, «Терек» - «Мордовия» - 1:0, «Кубань» - «Амкар» - 1:0, «Терек» - «Арсенал» - 3:0, «Уфа» - «Спартак» - 1:2, «Рубин» - ЦСКА - 2:1, «Динамо» - «Урал» - 2:0, «Торпедо» - «Краснодар» - 0:3. Матчи «Кубань» - «Локомотив», «Ростов» - «Мордовия» завершились после подписания номера в печать.
Положение команд


В следующем, 6-м ту­ре встречаются: 29 августа. «Урал» - «Терек». 30 августа. «Мордовия» - «Торпедо», «Амкар» - «Спартак», «Арсенал» - «Кубань». 31 августа. «Локомотив» - «Зенит», ЦСКА - «Ростов», «Рубин» - «Уфа», «Краснодар» - «Динамо».
Бомбардиры: Дзюба («Спартак») - 6, Халк («Зенит») - 5, Кокорин, Кураньи (оба - «Динамо»), Рондон («Зенит») - по 4, Попов («Кубань»), Полоз («Рос­тов»), Жоаозиньо («Краснодар») - по 3.

Турнир молодежных команд
«Зенит-М» - «Амкар-М» - 1:1.
Гол «Зенита-М»: Симонян, 75.
Положение команд (после 5 туров). 1. «Ло­комотив-М» - 12. 2. «Спар­так-М» - 11. 3. «Ру­бин-М» - 10… 8. «Зенит-М» - 7.

12.10.2015