Трудный выбор

Игра на выбывание

Какие российские города могут лишиться права проведения ЧМ-2018

Чемпионат мира-2018, скорее всего, примут только девять российских городов, а не 11, как планировалось ранее. Президент ФИФА Зепп Блаттер, насмотревшись на бразильские транспортные трудности, хочет сделать мундиаль более компактным и удобным для многочисленных болельщиков. Пока вопрос окончательно не решен, но высшему футбольному чиновнику в нашей стране наверняка пойдут навстречу. И кого же тогда исключат? «Смена» решила проанализировать шансы городов на сохранение у себя ЧМ.

Москва
Всем ясно, что столица России примет матчи чемпионата мира. Причем сразу на двух стадионах. Спартаковская «Открытие-Арена» уже построена, на 5 сентября там запланирован первый матч - товарищеская игра с белградской «Црвеной Звездой». Главную арену предстоящего ЧМ «Лужники» отправили на реконструкцию после чемпионата планеты-2013 по легкой атлетике и сдадут в эксплуатацию в 2017-м. Отелей в Москве и сейчас хватает, единственная проблема - пробки. Но с этим столичные власти во время мундиаля надеются справиться.
Шансы на ЧМ-2018*:
100 процентов

Санкт-Петербург
Сага о строительстве арены на Крестовском острове все-таки близка к завершению. Стадион-красавец должен быть достроен к весне 2016-го. Естественно, после таких мучений и гигантских затрат никто наш город мундиаля не лишит. Да и какой футбольный чемпионат мира в России без столь привлекательного для иностранных туристов Петербурга?!
Шансы на ЧМ-2018*:
100 процентов

Казань
Здесь никаких сомнений быть не может - «Казань-Арена» вместимостью 45 тысяч зрителей не только построена, на ней уже играют в футбол. Столица Татарстана подготовилась к проведению чемпионата мира по-стахановски благодаря прошлогодней Универсиаде. Которая в общем и целом прошла на очень высоком уровне. Были построены не только спортивные объекты, но и современные гостиницы, удалось решить и транспортный вопрос.
Шансы на ЧМ-2018*:
100 процентов

Сочи
После Олимпиады в Сочи есть абсолютно все, что нужно для успешного проведения чемпионата мира. Дороги, инфраструктура, отели, логистические и организационные схемы, доказавшие свою эффективность. Разве что нет команды Премьер-лиги или хотя бы ФНЛ. Но, не исключено, и она скоро по­явится. К тому моменту, когда на стадионе «Фишт» в 2016?м будет завершена не слишком сложная реконструкция.
Шансы на ЧМ-2018*:
100 процентов

Самара
Крупный и при этом футбольный город, хотя и в нынешнем сезоне в связи с вылетом в ФНЛ «Крыльев Советов» не представленный в Премьер-лиге. Современной арены в Самаре нет, но скоро будет - все вопросы с местом ее дислокации утрясены, в конце июля состоялась торжественная церемония закладки первого камня. Все эксперты сходятся в том, что, хотя окончание строительства намечено только на 2017-й, большой угрозы для Самары последние рекомендации ФИФА не несут. Даже несмотря на не самую лучшую ситуацию с гостиницами.
Шансы на ЧМ-2018*:
95 процентов

Саранск
Руководство Мордовии уже достаточно давно сделало ставку на спорт. И она приносит плоды, в том числе и в футболе: «Мордовия» вернулась в Премьер-лигу и вылетать в сезоне?2014/15 явно не намерена. Пусть многие с некоторым пренебрежением называют Саранск российской Куябой, город намерен избавиться от своей провинциальной репутации. В том числе создать достойную транспортную инфраструктуру и открыть новые отели. Кстати, и строительство стадиона «Юбилейный» ведется уже достаточно давно.
Шансы на ЧМ-2018*:
90 процентов

Ростов-на-Дону
Чемпионат мира должен дать толчок для развития города, помимо стадиона планируется строительство огромного комплекса развлекательных, коммерческих и оздоровительных объектов. К тому же не стоит забывать: «Ростов», несмотря на нападки главы РФС Николая Толстых, пробился в еврокубки и заслуживает современной арены. Которую, правда, пока не начали строить - старт работ намечен на сентябрь.
Шансы на ЧМ-2018*:
90 процентов

Екатеринбург
Стадион «Центральный» в Екатеринбурге буквально несколько лет назад уже реконструировали, потратив около двух миллиардов рублей. Но вскоре выяснилось, что и обновленный «Центральный» не удовлетворяет требованиям ФИФА. Так что теперь многострадальной арене предстоит новая реконструкция до 2017-го. Что нравится в Екатеринбурге далеко не всем, как и очень большие предстоящие затраты. Кроме того, не на руку городу и его не слишком удобное относительно остальных объектов ЧМ-2018 географическое расположение. Правда, есть и преимущества - развитая инфраструктура, большое количество гостиниц.
Шансы на ЧМ-2018*:
70 процентов

Калининград
Надо признать, город входит в зону риска. Конечно, он очень привлекателен для европейских туристов в силу своего  удобного расположения. Но минусов значительно больше. Проект строительства стадиона «Арена-Балтика» еще не утвержден, но уже ясно - на него придется очень серьезно потратиться. Поскольку участок для его возведения расположен на болотистой местности. Есть в Калининграде сложности с отелями - гостиницы из-за проблем с территориями под застройку подумывают строить на месте парков и скверов.
Шансы на ЧМ-2018:
60 процентов

Нижний Новгород
Еще один кандидат на исключение. Проект и смету стадиона «Стрелка» вроде как на днях утвердили, но с учетом сокращения минимальной вместимости арен до 35 тысяч зрителей все теперь с целью уменьшения расходов может начаться по новой. А значит, строительство стартует только в 2015?м, что чревато сложностями и спешкой. Естественно, требуют модернизации аэро­порт, железнодорожный вокзал и отели, но там все же проблем меньше. Да и «Волга» вполне способна скоро вернуться в элиту российского футбола.
Шансы на ЧМ-2018*:
55 процентов

Волгоград
Простите за каламбур, но до победы при возведении нового стадиона «Победа» чрезвычайно далеко. Госэкспертиза положительного заключения до сих пор не дала, а значит, и начало работ откладывается на неопределенный срок. Нет в городе и сильной команды - некогда знаменитый «Ротор» из-за тяжелой финансовой ситуации вынужден выступать во Втором дивизионе. Велики и не связанные с футболом проблемы - в городе нет нормальной гостиничной инфраструктуры и аэропорта.
Шансы на ЧМ-2018*:
25 процентов

Сергей ЛИНЕШИРОВ

* Версия «Смены».

12.10.2015