В центре внимания

Стопроцентный «Зенит»

«Локо» оказал сопротивление лидеру, но все равно проиграл

Ну вот зенитовская лавина накрыла и столичный «Локомотив». Трудовые и на сей раз не дежурные три очка принес лидеру чемпионата новобранец питерской команды Хави Гарсия, забивший единственный мяч в этом напряженном матче. Который, по всей видимости, станет последним для Леонида Кучука в качестве главного тренера «Локо».

В отставку?
«Локомотив» - «Зенит» с давних пор шикарная вывеска, пусть красно-зеленые уже давненько не выигрывали у сине-бело-голубых. Да и на сей раз явным фаворитом были питерцы, все и вся сметающие на своем пути. У «Локо» же проблем - выше крыши. Все-таки без своих главных звезд прошлого сезона - Мбарка Буссуфа и Лассана Диарра - игра команды сильно поблекла. К слову, скандалы с обоими легионерами продолжаются. И если с первым ситуация совсем туманна, то второй уже давно подписал контракт с английским КПР, который особо не желает выплачивать «железнодорожникам» неустойку. Но если про этих двух ребят болельщики «Локо» способны забыть, то про позорное поражение от кипрского «Аполлона» в Лиге Европы - никак. Именно после него, по слухам, президент клуба Ольга Смородская объявила Кучуку о его неминуемой отставке после игры с «Зенитом», вне зависимости от результата. Ну а с таким результатом… Опять же по слухам, в качестве преемника Кучука в «Локо» рассматривают Андрея Кобелева, Курбана Бердыева, Миодрага Божовича, которого вот-вот выгонят из «Ростова», а также самого Лучано Спаллетти, не пригодившегося клубам Серии А.
Команда Андре Виллаш-Боаша, наоборот, подошла к игре с «Локо» в хорошей форме, в отличном настроении и с великолепным очковым багажом, набранным, правда, за счет безнадежных аутсайдеров. По сути, «Локомотив» стал для «Зенита» первым серьезным соперником в этом чемпионате. А грубо говоря, просто первым соперником. И этого соперника питерцы все равно обыграли. На классе.
Нынче Виллаш-Боаш в принципе не может удивить выбором стартового состава - уж больно много в его распоряжении классных и просто сильных игроков. В итоге впервые попал в старт звездный Хави Гарсия, из-за чего в запасе остались Виктор Файзулин и Саломон Рондон. Зато шанс доказать, что он не хуже Рондона, получил Александр Кержаков.

Игра с самим собой
Признаем, у Кержакова возможность забить была только одна - со штрафного. Была она в концовке и у в итоге вышедшего на поле Рондона, только уже стопроцентная. В общем, из этих ребят никто никому ничего не доказал. Зато Хави Гарсия все доказал и сразу. Дело не в забитом мяче и даже не в эффектных подключениях к атакам при стандартах. Испанец почти безукоризненно сыграл именно как опорный полузащитник. Даже вездесущего Эсекьеля Гарая при желании можно упрекнуть в том, что однажды недоглядел за Романом Павлюченко, а Гарсия упрекнуть и вовсе не в чем. К слову, это был единственный реальный стопроцентный голевой момент у «Локомотива» за весь матч. Даже тысячепроцентный - от Павлюченко требовалось просто подправить мяч в пустые ворота. Но Роман промахнулся.
Сказать, что море моментов было у «Зенита», тоже нельзя. Качественный удар головой в створ Акселя Витселя, некачественный удар с убойной позиции мимо цели Халка, тот самый шанс Рондона, ну и гол Гарсия. Вот, собственно, и все. Впрочем, одного реализованного момента «Зениту» для победы хватило.
Ну а поскольку победителей не судят, то даже Халка критиковать будут, наверное, не слишком сильно. Хотя на сей раз бразилец уж слишком сильно заигрывался с самим собой. Хотелось бы сказать - с мячом, но тот неизменно доставался сопернику. Пора бы Виллаш-Боашу провести на сей счет разъяснительную работу.
18 очков в шести матчах - стопроцентный результат. «Зенит» - безоговорочный лидер чемпионата и по очкам, и по игре. Через две недели - свидание на «Петровском» с московским «Динамо». Будет жарко…

Константин МАЛИНИН


Результат

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 6-й тур
«Локомотив» (Мос­ква) - «Зенит» (Санкт-Петербург) - 0:1 (0:0).
31 августа. Москва. Стадион «Локомотив». Судья - А. Егоров (Саранск).
«Локомотив»: Абаев, Шишкин, Чорлука, Дюрица, Денисов, Тигорев, Пейчинович, Самедов, Ал. Миранчук (Фернандеш, 68), Майкон (Касаев, 68), Павлюченко (Н’Дойе, 62).
«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Гарай, Ломбертс, Кришито, Витсель (Могилевец, 90), Хави Гарсия, Данни, Шатов, Халк (Рондон, 82), Кержаков (Файзулин, 76).
Гол: Гарсия, 60.
Предупреждены: Дюрица, 36; Майкон, 43; Чорлука, 58 - Халк, 38; Ломбертс, 48; Кришито, 89; Лодыгин, 90+3.
Результаты остальных матчей тура: «Урал» - «Терек» - 0:1, «Амкар» - «Спартак» - 2:0, «Мордовия» - «Торпедо» - 1:0, «Арсенал» - «Кубань» - 0:1, ЦСКА - «Ростов» - 6:0, «Рубин» - «Уфа» - 1:1. Матч «Краснодар» - «Динамо» завершился после подписания номера.
Положение команд


В следующем, 7-м туре встречаются: 13 сентября. «Зенит» - «Динамо», ЦСКА - «Арсенал», «Ростов» - «Рубин». 14 сентября. «Спартак» - «Торпедо», «Локомотив» - «Мордовия», «Краснодар» - «Уфа». 15 сентября. «Амкар» - «Урал», «Терек» - «Кубань».
Бомбардиры: Дзюба («Спартак») - 6 мячей, Халк («Зенит») - 5, Рондон («Зенит»), Натхо (ЦСКА), Кураньи и Кокорин (оба - «Динамо») - по 4.

Турнир молодежных команд
«Локомотив-М» - «Зе­нит-М» - 2:4.
Голы у «Зенита-М»: Серенков, Марков, Назимов, Осипов.

Кубок России. 1/32 финала
«Коломна» - «Тосно» - 1:4.

12.10.2015