Экспертиза

«Можем стать как первыми, так и последними»

Аркадий Афанасьев считает, что «Зениту» достались равные по силам соперники

Оценить итоги жеребьевки группового турнира Лиги чемпионов для «Зенита» корреспондент «Смены» попросил чемпиона СССР-1984 в составе «Зенита» Аркадия Афанасьева.



- Аркадий Георгиевич, обычно сразу после жеребьевки все любят порассуждать на тему «повезло или не повезло». Так все-таки питерскому клубу повезло с «Бенфикой», «Байером» и «Монако»?
- Понятно, что однозначно не повезло ЦСКА, которому, как и год назад, достались «Бавария» и «Манчестер Сити» плюс совсем неслабенькая «Рома». Что же касается «Зенита», то у него группа, конечно же, попроще. С другой стороны, и легкой ее не назовешь. В ней нет ни явного лидера, ни явного аутсайдера. Все команды, включая питерскую, примерно одного, достаточно хорошего уровня. Честно говоря, даже не знаю, кого среди них выделить, кого объявить фаворитом. Так что исход борьбы абсолютно непредсказуем. «Зенит» вполне способен занять первое или второе место и пройти в плей-офф, но также может и стать последним. В общем, меня не удивит любое развитие событий.
- Самым успешным в Европе клубом из э­того квартета в последние го­ды за явным преимуществом была «Бенфика». Дважды подряд (в 2013-м и 2014?м) лиссабонцы дошли до финала Лиги Европы. Как сильно на «Бенфике» скажется потеря в межсезонье нескольких ключевых исполнителей?
- Полагаю, португальский клуб значительно ослабел по сравнению с прошлым сезоном. Заменить в кратчайшие сроки пять-шесть ведущих футболистов невозможно, особенно если на место проданных не взяли равноценных игроков. Насколько я понимаю, в «Бенфике» этого не произошло. Потерю того же Эсекьеля Гарая в центре обороны лиссабонцам компенсировать будет крайне сложно, ведь аргентинец является футболистом высочайшего класса. Не стоит забывать и о «Монако», который лишился колумбийца Хамеса Родригеса. Это как словно бы нынешний «Зенит» потерял Халка. Но на чужие трудности надейся, а сам не плошай. Очень важно, чтобы зенитовцы провели матчи группового этапа достойно. И выглядели бы на поле адекватно уровню своего мастерства.
- Встречи со «Стандардом» можно было назвать хорошей проверкой для петербуржцев? Или соперник оказался слишком уж слаб?
- Да, бельгийцы меня откровенно разочаровали. Честно говоря, они выглядели даже хуже кипрского АПОЭЛа. Так что настоящих проверок по ходу сезона у «Зенита» пока не было, ведь и в чемпионате России первые пять матчей команда провела против аутсайдеров и просто взяла свои очки.
- Тем не менее кого из футболистов питерского клуба вы бы отметили?
- Прежде всего Гарая. Изначально было понятно, что это прекрасный защитник. Но опасения все равно возникали, не каждый сильный футболист способен быстро адаптироваться к новой среде, чемпионату, коллективу. К счастью, у Гарая этот процесс прошел безболезненно. Думаю, он нашел свою команду. А оборона «Зенита» стала выглядеть с ним в составе намного серьезнее и внушительнее. Вообще, позитивные сдвиги заметны прежде всего в защитной линии. Набирает форму и возвращается на прежний уровень Доменико Кришито, радует своим прогрессом Игорь Смольников, прибавляющий от игры к игре. Вообще, «Зенит» располагает достаточно мощным даже по европейским меркам составом. Уж соперников по группе мы по подбору игроков точно не слабей. К примеру, Халк, Гарай, Витсель, Рондон соответствуют самым высоким стандартам. Так что, надеюсь, зенитовцы добьются положительного результата и завоюют путевку в плей-офф.

Сергей ПОДУШКИН
Фото Максима КОНСТАНТИНОВА


Результат

Футбол. Лига чемпионов. Плей-офф
«Зенит» - «Стандард» (Бельгия) - 3:0 (1:0). Первый матч - 1:0.
«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Ломбертс, Гарай, Кришито, Витсель, Файзулин, Халк (Аршавин, 90), Данни, Шатов (Анюков, 83), Рондон (Тимощук, 46).
Голы: Рондон, 30; Халк, 54 (с пен.), 58.
Удалены: Файзулин, 44 (второе предупреждение) - Фати, 90.
Результаты остальных матчей: «Селтик» (Шотландия) - «Марибор» (Словения) - 0:1 (первый матч - 1:1), А­ПОЭЛ (Кипр) - «Ольборг» (Дания) - 4:0 (1:1), БАТЭ (Белоруссия)  - «Слован» (Словакия) - 3:0 (1:1), «Порту» (Португалия) - «Лилль» (Франция) - 2:0 (1:0), «Мальме» (Швеция) - «Зальцбург» (Австрия) - 3:0 (1:2), «Лудогорец» (Болгария) - «Стяуа» (Румыния) - 1:0 (0:1) (по пен. 6:5), «Арсенал» (Англия) - «Бешикташ» (Турция) - 1:0 (0:0), «Байер» (Германия) - «Копенгаген» (Дания) - 4:0 (3:2), «Атлетик» (Испания) - «Наполи» (Италия) - 3:1 (1:1).

Лига Европы. Плей-офф
«Омония» (Кипр) - «Динамо» (Россия) - 1:2 (2:2), «Краснодар» (Россия) - «Реал Сосьедад» (Испания) - 3:0 (0:1), «Локомотив» (Россия) - «Аполлон» (Кипр) - 1:4 (1:1), «Рос­тов» (Россия) - «Трабзонспор» (Турция) - 0:0 (0:2).

12.10.2015