Жребий брошен

Хорошо, что без Хамеса

Представляем соперников «Зенита» по группе Лиги чемпионов

«Бенфика» (Лиссабон, Португалия)
Главный тренер: Жорже Жезуш.
Цвета: красно-белые.
Основные достижения: 33-кратный чемпион Португалии, 28-кратный обладатель Кубка Португалии (действующий обладатель трофея), двукратный победитель Кубка чемпионов, пятикратный финалист Кубка чемпионов, трехкратный финалист Кубка УЕФА/Лиги Европы.
Ключевые потери: Лазар Маркович, Ян Облак, Анд­ре Гомеш, Эсекьель Гарай, Оскар Кардосо.
Надежды: Николас Гайтан, Энцо Перес, Жулио Сезар.
Текущий момент. Ничего не скажешь, «Зенит» словно магнитом притягивает к себе в последние годы португальские клубы в Лиге чемпионов. Дважды жребий сводил питерский клуб на групповой стадии с «Порту», но и с «Бенфикой» он недавно играл. Правда, уже в плей-офф, в сезоне-2011/12. Воспоминания о тех матчах 1/8 финала остались не самые приятные: победа дома - 3:2, поражение на выезде - 0:2 и, как следствие, вылет из главного клубного турнира Европы. В прошлом сезоне подопечные Жорже Жезуша, в отличие от «Зенита», не вышли в Лиге чемпионов из группы. Зато компенсировали это финалом Лиги Европы, где уступили «Челси». Кроме того, именно «Бенфика» является действующим чемпионом Португалии. Но в нынешнем сезоне лиссабонскому клубу будет гораздо труднее добиться столь же впечатляющих результатов. Дело в том, что летом команда устроила настоящую распродажу, заработав на трансферах более 70 миллионов евро, а потратив в два с лишним раза меньше. В частности, забивного сербского форварда Лазара Марковича продали в «Ливерпуль» за внушительные 25 миллионов. А проплешина в центре обороны возникла благодаря «Зениту», ведь именно в Петербург переехал аргентинец Эсекьель Гарай. По сути, Жезушу в ближайшее время придется заниматься строительством новой команды. И далеко не факт, что с учетом относительно скромных приобретений он успеет быстро наладить игру. Это, само собой, играет на руку «Зениту».

«Байер» (Леверкузен, Германия)
Главный тренер: Роджер Шмидт.
Цвета: красно-черные.
Основные достижения: пятикратный вице-чемпион Германии, обладатель Кубка Германии (1993), финалист Лиги чемпионов, обладатель Кубка УЕФА.
Ключевые потери: Эмре Джан.
Надежды: Сон Хын Мин, Штефан Кисслинг, Хакан Чалхоноглу.
Текущий момент. Еще один старый знакомый «Зенита». Немецкая команда еле-еле с четвертого места в бундеслиге вскочила на подножку уходящего в Лигу чемпионов-2014/15 поезда. Хотя в первой половине прошлого сезона составляла конкуренцию самой «Баварии». Невыразительные выступления после Нового года привели к отставке главного тренера Сами Хююпя, в межсезонье «Байер» возглавил новый наставник - Роджер Шмидт. Этот специалист очень здорово проявил себя в австрийском «Ред Булле». Заметно усилился и без того приличный состав. В частности, у «Гамбурга» почти за 15 миллионов купили полузащитника Хакана Чалханоглу, а у «Нюрнберга» - молодого форварда сборной Швейцарии Йосипа Дрмича, были приобретены и еще несколько классных футболистов. Да и нынешний сезон «Байер» начал весьма уверенно - в чемпионате Германии на выезде обыграл дортмундскую «Боруссию», а в раунде плей-офф Лиги чемпионов разгромил датский «Копенгаген». Так что немцы будут очень опасны. Хотя воспоминания о зенитовской разгромной победе над ними в четвертьфинале Кубка УЕФА-2007/08, спору нет, приятны.

«Монако» (Монте-Карло, Монако)
Главный тренер: Леонарду Жардим.
Цвета: бело-красные.
Основные достижения: семикратный чемпион Франции, пятикратный обладатель Кубка Франции, финалист Лиги чемпионов, финалист Кубка обладателей кубков.
Ключевые потери: Хамес Родригес.
Надежды: Радамель Фалькао, Лукас Окампос, Жоау Моутинью.
Текущий момент. Благодаря финансовым вливаниям российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева «Монако» решило все свои проблемы с деньгами и быстро вернулось в элитный дивизион французского футбола. Причем сразу же в сезоне?2013/14 под руководством опытного тренера Клаудио Раньери команда из Монте-Карло завоевала серебряные медали. Однако дальнейший взлет под вопросом. В межсезонье команду возглавил португальский специалист Леонарду Жардим. И его «первые блины» пока выходят комом - монегаски крайне неудачно стартовали в чемпионате. Естественно, на «Монако» сильно сказывается и потеря одного из лучших футболистов ЧМ-2014 - колумбийца Хамеса Родригеса продали в мадридский «Реал» за 80 миллионов евро. В последние дни ходили настойчивые слухи о переходе в «Реал» и другого звездного колумбийского нападающего «Монако» - Радамеля Фалькао, но они по состоянию на вчерашний день не подтвердились. В любом случае Жардиму после лиссабонского «Спортинга» явно требуется больше времени на адаптацию к новым реалиям, что, безусловно, осенью будет влиять на выступления команды не самым лучшим образом.

Сергей ПОДУШКИН

12.10.2015