Любимая команда

Равных нет

«Зенит» победил в чемпионате России седьмой раз подряд

Пожалуй, начну с того, чего никто на сей раз, по сути, и не заметил. С пус­тых фанатских секторов. Нет-нет, фанатский сектор московского «Динамо» на петербургском стадионе «Петровский» как раз благополучно заполнился, а попавший под санкции зенитовский, можно сказать, по традиции был занят лишь баннером. На сей раз выражавшим благодарность Томашу Губочану, бывшему защитнику «Зенита», а ныне «Динамо». «Петровский», полностью погруженный в качественный футбол, замечательно болел и без всяких фанатов. Раскупят они абонементы на сезон или не раскупят - какая разница?!



Ноль случайности
Теперь, собственно, о футболе. «Зенит» - «Динамо». Этого матча, чего греха таить, ждали все, кому хоть немного дорог наш родной российский чемпионат. Потому что после разгромов всяких там «Торпедо» и «Амкаров», составляющих добрую половину Премьер-лиги, очень хотелось посмотреть футбольную битву равных. Точнее, сильных и равных. Ну что сказать? Посмотрели. Лучший пока что матч чемпионата. За что спасибо и «Зениту», и «Динамо». Вот только равных команде Андре Виллаш-Боаша в этом сезоне, похоже, в принципе нет.
Кто-то наверняка скажет, что игра как раз была равной, и будет по-своему прав. Еще кто-то назовет голы «Зенита», в том числе и последний - под авторством Игоря Смольникова, - случайными. Но даже Станислав Черчесов мнения иного. Минут через пятнадцать после игры мы стояли со Станиславом Саламовичем буквально рядом, пересматривая повтор решающего эпизода на большом экране.
- Зачем было руками сигналить судье - доигрывать эпизод надо! - Черчесов, впервые проигравший в Петербурге в качестве тренера, упрекал исключительно своих игроков.
Ну а что случайного-то в победе «Зенита»? По мне, так она, наоборот, слишком закономерная. Весь второй тайм хозяева вели в счете и контролировали ход игры. Да, пропустили после стандарта. Но сразу же прибавили и добились нужного для себя результата. При этом, простите, особо не напрягаясь. «Зенит» выложился максимум на 50 процентов своих возможностей.
Вы иного мнения? Попробую переубедить. Во-первых, «Зенит» играл без Халка, который успел-таки залечить травму. Я настаиваю на том, что «Зенит» играл без Халка, несмотря на его присутствие в стартовом протоколе и на то, что его никто не заменил. И даже несмотря на то, что многие видели, как Халк в очередной раз спорил с судьей. Да, с судьей спорил, но к игре это отношения не имеет. Итак, «Зенит» играл вдесятером. Во-вторых, Виллаш-Боаш не выставил в основу сразу двух ключевых футболистов - Олега Шатова и Саломона Рондона. Видимо, берег обоих для предстоящего матча в Лиссабоне с «Бенфикой». И оно в принципе правильно - «Бенфика» куда важнее, чем «Динамо», а с «Динамо» можно разобраться и без Шатова, и без Рондона.

Свободный художник
Можно было, конечно, разобраться и с Александром Кержаковым, но, в отличие от сборной России, в «Зените» он не основной нападающий. Настолько не основной, что на сей раз шанс получил Андрей Аршавин, что явилось событием на грани сенсации. Истинная сенсация - Аршавин еще и забил. Это вовсе не означает, что Андрей Сергеевич теперь будет играть много чаще. Но его появление именно в этом матче тактически действительно выглядело грамотным. Невысокий и юркий свободный художник в атаке - смертельное оружие против высоченных и неповоротливых центральных защитников «Динамо» Самбы и Дугласа, забившего в свои ворота. Эти ребята чрезвычайно опасны при стандартах у чужих ворот, но как защитники практически бесполезны, если соперник играет низом. О чем можно говорить, если Аршавин даже в своих нынешних кондициях расправлялся с ними, как с детьми! Губочан точно пригодится Черчесову…
Еще тот же Черчесов может посетовать на потери. В частности, на травму Юрия Жиркова, а потому и на провисший фланг. Но если ты выставляешь на фланг Алексея Ионова и держишь в запасе Джуджака, то при чем тут Жирков?! Это Виллаш-Боаш вынужден ставить в состав Игоря Смольникова, потому что Александр Анюков сейчас не сильно лучше, а других нет, притом лимит на легионеров есть! Наверняка и Черчесов объяснит свой выбор лимитом, но в случае с «Динамо» возможность варьирования российскими игроками выше… Не всех же в «Динамо» зовут Вальбуэна!

Даниил ОРЛОВСКИЙ
Фото Максима КОНСТАНТИНОВА

 

Кстати

Повторение рекорда
Победив «Динамо», зенитовцы повторили национальный рекорд по количеству побед на старте чемпионата. Впервые победная серия из семи матчей в начале турнира удалась в 2008 году казанскому «Рубину», в итоге ставшему в том сезоне чемпионом страны.

12.10.2015