От первого лица

Андре Виллаш-Боаш: «Аршавин по-прежнему может быть полезен»

Главный тренер «Зенита» - за ротацию состава

Неоспоримый факт - Андре Виллаш-Боаш доволен игрой своей команды. И ее результатами. Возможно, доволен и собой.



- Андре, что побудило вас выпустить на поле Аршавина?
- Мы не хотели предоставить высокогабаритным защитникам «Динамо» действовать по позициям. Задача была в том, чтобы выпустить Аршавина в качестве свободного игрока, который бы постоянно передвигался и не давал им играть позиционно. Мы пробовали такой вариант игры на тренировках. Аршавин забил гол и показал, что по-прежнему может быть полезен.
- Можно ли считать, что Аршавин воспользовался своим шансом и будет чаще попадать в состав «Зенита»?
- Думаю, да. Аршавин довольно давно не выходил на поле в стартовом составе - в последний раз против «Анжи» в прошлом сезоне. Но надо понимать, что у нас есть другие нападающие - Кержаков установил рекорд в национальной сборной, Рондон отлично начал сезон.  
- Довольны ли вы игрой Павла Могилевца, заменившего травмированного Витселя?
- Могилевец провел хорошую тренировочную неделю, к тому же забил за молодежную сборную России. Сегодня он попробовал себя на позиции «восьмерки» и «десятки», продемонстрировав те качества, благодаря которым мы хотели снова видеть его в «Зените».  
- Вы планируете проводить ближайшие матчи той же обоймой или будете привлекать каких-то новых игроков?
- Посмотрим. Действительно, впереди сложный матч Лиги чемпионов, затем игра со «Спартаком», между ними встреча с «Анжи», и мы хотим остаться в Кубке России. Посмотрим, как будут развиваться события, поскольку знаем, что состояние поля «Анжи-Арены» оставляет желать лучшего… В матче с «Динамо» у нас играли ряд свежих футболистов, не выступавших за свои сборные. И они выглядели хорошо…
- Практически каждая подача Вальбуэна таила в себе опасность. С чем вы это связываете - он просто хороший футболист или защитники допускали ошибки?
- Сегодня два игрока были на поле с магией в ногах - Вальбуэна и Данни. Люди иногда не замечают Данни и его вклад, но он показал свою креативность, видение, отдал передачу на Смольникова. Я очень уважаю Вальбуэна. С момента, когда он сюда приехал, он отдал фантастическое количество голевых передач.  
- С учетом текущей политической ситуации не становится ли работа по привлечению новых игроков труднее?
- С точки зрения рынка мы сделали все так, как и планировали. Привезли игрока из английской Премьер-лиги, из Португалии. Так что сила российского чемпионата только повышается. В Россию продолжают приезжать многие хорошие игроки.

Константин МАЛИНИН
Фото Максима КОНСТАНТИНОВА

12.10.2015