Уровень концентрации

Футбол - игра, которую мы воспринимаем весьма и весьма однообразно. Есть набор штампованных выражений, одинаковых ситуаций, общеизвестных определений, и, посмотрев очередной матч, остается лишь достать из карманов подходящие моменту слова: раз-два - и все описали, все друг другу объяснили. Наше восприятие встречи «Зенита» с «Динамо» - те самые рамки, те самые штампы.

Какие общие выводы? Матч, достойный статуса «битва лидеров»; признанные звезды проявили себя; победа «Зенита» важна прежде всего с психологической точки зрения; и, конечно, какой молодец Андрей Аршавин. Еще можно добавить: команда Андре Виллаш-Боаша готова к групповому этапу Лиги чемпионов…
Не могу ни на чем настаивать и вовсе не собираюсь «идти вразрез», как прошел пас Мигеля Данни на Игоря Смольникова (кстати, там точно без положения вне игры обошлось?), но, пожалуйста, забудьте про рамки мышления. Не для пусто­звонства, не для занудства - для Лиги чемпионов.
«Зенит» в матче с «Динамо» натворил такое количество невынужденных ошибок, как индивидуальных, так и командных, что никакую «Бенфику» бы не победил. Слабость чемпионата в том, что успех к команде Боаша приходит даже при неуверенной игре. Но изменить Премьер-лигу зенитовцы не в состоянии, тогда как свое отношение к делу - обязаны.
Если каждый из футболистов начнет исполнять свои роли более сконцент­рированно, процентов на 20 - 25 будет внимательнее, то «Зенит» станет лучшей командой в истории российского клубного футбола. Именно вальяжность, рассеянность не позволяет ему вырваться на тот самый «штампованный» европейский уровень. Соперника, где играют Денисов, И­онов, Гранат и Кокорин, топчут и киприоты, и алжирцы. Матье Вальбуэна честно признается, что поехал в «Динамо» только потому, что уже немолод. А Кевин Кураньи давно никакой не бомбардир. Допускать возможность поражения или ничьей в противостоянии с подобным конкурентом «Зенит» не должен. Это не тот уровень амбиций, виной чему как раз не тот уровень концентрации.

Александр ЛУКЬЯНОВ,
спортивный комментатор телеканала 100ТВ

12.10.2015