Главная команда

Дзюбитант

Нападающий «Спартака» Артем Дзюба сыграл в сборной, как викинг-берсерк

Десять лет назад до, во время и после чемпионата Европы по футболу главного на тот момент тренера сборной России Георгия Ярцева все только и клеймили за игнорирование Андрея Аршавина. Фабио Капелло за то же самое никто не бранил - Андрей Сергеевич уже не тот. Но у итальянца - свой Аршавин. По имени Артем Дзюба, которого Дон Фабио не взял на чемпионат мира в Бразилию! Нынче под давлением общественности взял. На игру с Лихтенштейном, в которой Дзюба просто был лучшим на поле.

«Столба» вызывали?
Почти два метра ростом, косая сажень в плечах, молодецкая удаль, особенно при игре головой, - форвард-богатырь достаточно давно обивал пороги сборной. Впервые Дзюбу пригласил в 2011-м Дик Адвокаат, затем осенью 2012-го в товарищеском матче против США его попробовал Капелло. После чего предоставил нападающему еще одну попытку - в печально знаменитой игре против североирландцев в Белфасте.
Тогда, 14 августа 2013-го, все в нашей команде играли отвратительно, но, видимо, суеверный Капелло решил: всему виной невезучий Дзюба. И больше, несмотря на подвиги футболиста в «Ростове», его в сборную не вызывал. Даже когда народ требовал привлечь в сборную настоящего «столба» - наследника славы Павла Погребняка и Романа Павлюченко.
Однако после того, как Артем в начале нынешнего сезона выдал чудо-старт чемпионата страны в «Спартаке», игнорировать мощного нападающего даже такому своенравному специалисту, как Капелло, было не с руки. Правда, Фабио прежних ошибок не признал, дав понять - раньше, мол, Дзюба страдал от избытка веса и однообразности игры, а сейчас стал совсем другим. И не отношение к форварду изменилось, а он сам. В ответ Артем сообщил общественности, что его вес в последние годы не менялся. В общем, налицо недопонимание, которое, впрочем, не помешало Дзюбе в понедельник появиться на поле стадиона в Химках. Пусть и не с самого старта первой отборочной игры к Евро-2016.

Рвет жилы
Безусловно, Лихтенштейн - это даже не Люксембург. Команда слабая, не дотягивающая до уровня «Торпедо», «Амкара» и отнюдь не лондонского «Арсенала». Таким Артем забивал, забивает и будет забивать легко и непринужденно. Но все же на его гол, голевой пас и заработанный пенальти за 45 минут игры нельзя не обратить внимание. Как и на тот факт, что на фоне большинства старожилов сборной он демонстрировал просто-напросто фантастическую самоотдачу. Бросался на мяч, как настоящий викинг-берсерк на своих противников, а его глаза горели опасным для соперников и конкурентов за место в составе огнем.
Сможет ли Дзюба продолжить в том же духе в более серьезных матчах? К примеру, в игре против Швеции. Сложно сказать. Как и неизвестно, выпустит ли Капелло любимца публики в основном составе.
Но ясно одно: Артем готов выкладываться на двести процентов. И именно такая, запредельная мотивация требуется в сборной России от всех и каждого. Академизм, рационализм, грамотные тактические заготовки и четкое выполнение тренерского задания - бразильский мундиаль показал, что только на этом наша команда далеко не уедет. Требуется рвать жилы. Дзюба их рвет. Играет на кураже. Главное, чтобы теперь и остальные «сборники» последовали его примеру, зарядились его энергией. Если же Артем, наоборот, со временем станет играть «как все», то мы его для сборной потеряем. Чего совершенно не хочется.

Сергей ПОДУШКИН

 

Прямая речь

Артем Дзюба, нападающий сборной России:
- Я вышел и сразу чуть не задохнулся от эмоций. Да и сейчас они просто нереальные. Огромное спасибо болельщикам за поддержку. Поначалу даже не поверил, что скандируют мою фамилию. Прямо сердце запрыгало. Для меня это стало очень приятным сюрпризом, окрыляло, хотелось рвать и метать. Очень рад, что лед тронулся, сбылась моя детская мечта: я забил гол за сборную!

Фабио Капелло, главный тренер сборной России:
- Дзюба достаточно молод, прежде почти не играл за сборную. Он заслужил шанс проявить себя. И сделал то, что должен. Вышел на поле и, как и другие ребята, выполнил свою работу.

12.10.2015