Провал

Минус Олимпиада

Российские футболисты остались без Игр в Рио

К плохому, в отличие от хорошего, быстро не привыкнешь. Поэтому очередная неудача сборной России в квалификации к Олимпийским играм по-прежнему воспринимается болезненно.

Хотя в последний раз наши футболисты пробились на Олимпиаду (и, напомним, выиграли ее) еще в составе сборной СССР в 1988-м. Сейчас же «молодежка» под руководством Николая Писарева была остановлена еще на дальних подступах к Рио-де-Жанейро - ей не удалось пробиться даже в стыковые матчи к Евро-2015, по итогам которого и распределят олимпийские путевки.
Первое место в группе наши упустили уже достаточно давно, дважды уступив датчанам. Но на «стыки» сохраняли шансы до начала прошлой недели. Увы, конкуренты по традиции сыграли совсем не так, как нам нужно. Поэтому российское второе место оказалось непроходным. Впрочем, Писарев уже достаточно давно не питал на сей счет иллюзий. Признавал, что состав «молодежки» нынешнего созыва объективно слабее предыдущего - с Александром Кокориным и Аланом Дзагоевым.
В нынешней команде, пожалуй, можно было отметить 21-летнего зенитовца Павла Могилевца, успевшего съездить на мундиаль в Бразилию в составе национальной сборной. А также 19-летнего нападающего «Спартака» Дениса Давыдова и 18-летнего полузащитника «Локо» Алексея Миранчука. Причем Давыдов и Миранчук по возрасту могут играть за «молодежку» и в следующем, пусть и не олимпийском, двухлетнем цикле.
Однако же этого мало…

Сергей ПОДУШКИН

12.10.2015