Комментарий

«Базовая команда для «молодежки» - абсурд!»

Валерий Петраков считает Писарева заложником ситуации

Корреспондент «Смены» попросил проанализировать выступление «молодежки» известного тренера, бывшего футболиста сборной СССР Валерия Петракова.

- Валерий Юрьевич, как оцените очередную неудачу?
- Она еще раз доказывает, что к детско-юношескому футболу надо относиться более внимательно, тщательно и профессионально. Недостаточно только стелить по стране поля с искусственным газоном, требуется более глубокий подход. Почему отказались от советской футбольной практики? Ведь из ДЮСШ тогда ребята выходили готовыми сильными игроками. Да, в Петер­бурге и в Москве детско-юношеские школы и сегодня работают нормально, но в регионах талантливым детям просто-напросто некуда податься. Ощутима и нехватка квалифицированных детских тренеров, а также отсутствие своеобразной эстафеты - каждый наставник должен работать с детьми по 2 - 3 года и потом передавать другому специалисту. И так ребята должны пройти трех-четырех тренеров. В общем, факторов очень много. И без заинтересованности со стороны государства проблему не решишь.
- Может, просто нынешнее поколение слабее ребят 1991 - 1992 годов рождения?
- Когда в Премьер-лиге более-менее на постоянной основе играют только два-три футболиста «молодежки» - это совершенно ненормально. Помню, когда мы выступали за молодежную сборную, то уже вовсю привлекались к матчам команд мастеров. А у нас даже из выигравшей юношеский Евро команды Игоря Колыванова сейчас на слуху лишь единицы. И не стоит валить все на Писарева - он является заложником ситуации. Поскольку работает с футболистами всего по нескольку дней перед матчами, игровую практику футболисты должны получать в клубах.
- Писарев говорил об идее создания базовой команды для «молодежки»?
- Ее просто невозможно осуществить. Это абсурд. Кто будет команду финансировать, где она будет базироваться, в каком турнире играть? Так что не стоит заниматься популизмом.

Сергей ПОДУШКИН

12.10.2015