Перспективы

В УЕФА всем довольны, но…

На этой неделе решится судьба Евро-2020 в Петербурге

Cписок городов, которые примут Евро-2020, УЕФА собирается огласить 19 сентября. Напомним, что этот революционный по формату турнир пройдет аж в тринадцати странах. В список из девятнадцати городов-претендентов входит и Петербург. Причем, судя по восторженным оценкам УЕФА, наши шансы весьма высоки. Если, конечно, не вмешается политика.

Да, арена на Крестовском острове еще не достроена. Но раз в ФИФА не сомневаются в ее готовности к Кубку конфедераций-2017 и чемпионату мира-2018, то европейским чиновникам по этому поводу и подавно можно не беспокоиться. В опубликованном на днях отчете УЕФА подробно расписываются достоинства нового стадиона. Положительные отзывы Петербург получил и за современный аэропорт, развитую транспортную инфраструктуру, удобное географическое расположение, интересные места для организации фан-зон. Кроме того, положительно были оценены и специальные гарантии со стороны российских властей по отношению к коммерческим партнерам турнира, а также обещания упрощенной выдачи виз владельцам билетов. Да и прекрасная работа волонтеров на Играх-2014 в Сочи также не осталась без внимания. И даже завышенные цены на пятизвездочные отели УЕФА не особо смущают, ведь в правительстве России обещали ситуацию исправить.
По словам министра спорта Виталия Мутко, шансы получить запрашиваемый пакет из четырех матчей (три на групповом этапе, а также один матч 1/8 или 1/4 финала) объективно высоки. Виталий Леонтьевич добавил, что Петербург готов как никогда, в большей степени, чем другие соискатели.
Напомним, что в список претендентов, помимо нашего города, входят Баку (Азербайджан), Минск (Белоруссия), Иерусалим (Израиль), Скопье (Македония), София (Болгария), Бухарест (Румыния), Будапешт (Венг­рия), Мюнхен (Германия), Брюссель (Бельгия), Амстердам (Нидерланды), Копенгаген (Дания), Стокгольм (Швеция), Рим (Италия), Бильбао (Испания), Дублин (Ирландия), Лондон (Англия), Кардифф (Уэльс), Глазго (Шотландия).
К заявкам Иерусалима, Софии и Минска в УЕФА отнеслись скептически. Да и Глазго ввиду возможного отделения Шотландии от Великобритании находится нынче в подвешенном состоянии.
Правда, не обошлось без ложки дегтя и по отношению к Петербургу. Футбольные чиновники в своем отчете обозначили политическую ситуацию в нашей стране как «все более и более сложную». Видимо, имея в виду санкции со стороны ЕС. Про чересчур горячий, мягко говоря, нрав питерских футбольных фанатов в отчете УЕФА не упоминается, однако почетный президент РФС Вячеслав Колосков назвал болельщиков «слабым звеном» заявки. Но думается, с буйными фанатами к Евро?2020 как-нибудь справятся. Поэтому главное, чтобы для УЕФА футбол оставался вне политики.

Сергей ПОДУШКИН

12.10.2015