Шай-бу!

Хоккей превращают в фигурное катание?

Ужесточение правил в КХЛ не нравится большинству хоккеистов

Питерский СКА более чем уверенно одержал четвертую победу подряд в регулярном чемпионате КХЛ. На сей раз жертвой армейцев стала тольяттинская «Лада». Между тем по сей день и сами хоккеисты, и болельщики больше обсуждают не результаты матчей и качество игры, а новые правила, которые якобы сильно подкорректировали ход ледовых баталий.



Упрямы факты - число удалений даже по сравнению со стартовыми матчами прошлых сезонов сильно возросло. Порой команды более половины игрового времени проводят в неравных составах. Игроки негодуют!
- Перед сезоном нас собирали, но речь шла о пробросах, - пожимает плечами бывший нападающий СКА, а ныне ЦСКА Евгений Артюхин. - Ничего не говорили про то, что будут удалять столько!
Ну с пробросами-то все более или менее понятно. Если прежде линейный арбитр сразу же давал свисток, как только шайба пересекала линию ворот, то теперь имеются нюансы.
- Судья смотрит, кто из соперников, устремившихся за шайбой, быстрее достигнет воображаемой линии, прочерченной через точки вбрасывания. Если игрок атакующей команды, то остановки не последует, если обороняющейся или одновременно - прозвучит свисток и будет зафиксирован проброс, - поясняет глава департамента судейства КХЛ Александр Поляков.
Смысл этого правила - в повышении зрелищности игры. Мол, все должно быть более динамично. Чем меньше остановок, тем лучше. Ну и нужно равняться на НХЛ…
А вот с удалениями действительно разобраться сложно. Лучше всех охарактеризовал происходящее известный в прошлом хоккейный арбитр, а ныне генеральный директор екатеринбургского «Автомобилиста» Леонид Вайсфельд:
- Сама идея хороша и понятна, ее можно только приветствовать, - мы боремся за чистоту хоккея. Но ведь это не значит, что нужно удалять за любое прикосновение к игроку соперника. Складывается впечатление, что со льда гонят буквально за все подряд. Наблюдаешь за игрой, слышишь свисток и гадаешь, игрока какой команды сейчас удалят. Клубы стремились к совсем другому - вовсе не хотели такого судейства, какое мы наблюдаем с начала регулярного чемпионата!
Но есть и противоположное мнение. Его, к примеру, разделяет бывший капитан СКА Алексей Кознев:
- Лично я не вижу кардинальных изменений и понимаю, откуда столько недовольства. Проблема в том, что хоккеисты разучились вести силовую борьбу, по правилам сталкиваться плечом в плечо. Вместо этого они толкают в спину, поднимают локти. Чистые силовые приемы очень редко встречаются. Эти изменения только на пользу пойдут хоккею и всем игрокам.
И все-таки конкретные корректировки в правилах очевидны. В частности, если прежде нельзя было бить по клюшке только сверху, то теперь никак нельзя. И заметно, что в третьем-четвертом турах игры стали чуть более аккуратными и… менее хоккейными. А хоккей - это все-таки не фигурное катание!

Константин МАЛИНИН
Фото Максима КОНСТАНТИНОВА

12.10.2015