Родные пенаты

Если что - сами себе забьют!

«Зенит» вошел в историю. В Ростове

Конечно, после пиршества Лиги чемпионов возвращаться к нашему родному российскому чемпионату как-то грустно. Ну это примерно то же самое, что после отдыха на Кубе прилетать в Петербург зимой. Однако же у нас и дома хорошо! В том смысле, что «Зенит» установил новый рекорд чемпионатов страны, одержав восемь побед в восьми матчах на старте. На сей раз был разгромлен «Рос­тов» в Ростове - в пух и прах.

Говорить о «Ростове» не стоит в принципе. Он этого не заслуживает. Чем занимается команда Миодрага Божовича в нынешнем сезоне - непонятно. Заслуживает она только того, чтобы стоять на вылет и в итоге вылететь в ФНЛ. Так что никаких сомнений в трех уверенно набранных «Зенитом» очках не было. Халк и Ко их и набрали. Точнее, Рондон и Ко в данном случае. Венесуэльский форвард отметился хет-триком. До хет-трика недотянули лишь… игроки «Ростова», организовавшие два (!) автогола. Что, впрочем, только подчеркивает всю абсурдность игры этой команды.
Но даже при пяти голах в ворота хозяев самым ярким моментом игры, пожалуй, стал эпизод у ворот Юрия Лодыгина на 71-й минуте, когда игра уже давным-давно была сделана. Потрясающе красивый эпизод. Мегасейв Лодыгина после мегавыноса мяча из пустых ворот Луишем Нету, которые не позволили отличиться экс-зенитовцу Александру Бухарову. А помимо красоты этот момент еще отличителен и тем, что «Зенит» образца осени 2014 года учится на своих ошибках. Расслабился немного в концовке матча с «Бенфикой» - и тут же отыграл на максимуме до конца в проходном матче с «Ростовом». Ну насчет максимума я, конечно, погорячился. «Зенит» обыграл дончан, особо и не напрягаясь. Но когда потребовалось выложиться в эпизоде - ребята выложились. Приятно.
Что было еще примечательного? Выбор Андре Виллаш-Боашем основного состава. Несмотря на огромный выбор футболистов, лишь трехдневный антракт после матча с «Бенфикой» и, повторюсь, откровенно проходной статус игры в Ростове, на поле вышли все те же герои, что геройствовали в Лиссабоне. С одной стороны, это говорит о том, что зенитовцы нынче находятся в отличной форме, а это так и есть. С другой - можно было предоставить возможность сыграть и другим. Я сейчас даже не об Александре Кержакове, окончательно усаженном на скамейку.
Впрочем, на этой неделе Кержаков наверняка сыграет. Как и, скорее всего, выйдет в основном составе Павел Могилевец. Правда, не против «Спартака» в следующем туре. А против «Анжи» в Кубке России. Тоже, между прочим, наш родной турнир. Как правило, не нужный клубам Премьер-лиги. Но Виллаш-Боаш говорит, что ему Кубок России нужен. Правда, еще больше нужна победа над «Спартаком».
- Если мы не обыграем «Спартак», то наш рекорд в виде восьми побед будет никому не нужен, - прав Виллаш-Боаш, прав.

Даниил ОРЛОВСКИЙ

 

Прямая речь

Юрий Лодыгин, вратарь «Зенита» (о своем сейве):
- Я понял, что пойдет подача, так как увидел, что Саша Бухаров забегает, и побежал ему навстречу. Потом был рикошет, увидел уже прыжок Нету - и это спасение. Но когда Луиш выбивал, мяч, по идее, должен был вылетать в поле, однако ветер подул, и он практически на линии приземлился. В общем, успел, хотя без сейва Нету ничего бы не было.

12.10.2015