Большая игра

Переоценка ценностей

«Зенит» сейчас вправе считать себя одним из десяти сильнейших клубов Европы

В перерыве матча «Бенфика» - «Зенит» я практически одновременно получил две эсэмэски, обе, разумеется, посвященные действу в Лиссабоне. Одна содержала восторженные эмоции друга, другая - скептицизм одного известного футбольного агента. Восторг друга касался классной игры «Зенита», скептицизм агента - откровенной слабости «Бенфики». И я подумал о том, что настала пора произвести какую-то глобальную переоценку зенитовских ценнос­тей. Воспринимать успехи «клуба европейского уровня» как сенсацию уже просто глупо.

Плюс и минус Гарай
Итак, «Зенит» более чем уверенно стартовал в Лиге чемпионов, с чувством собственного превосходства разделавшись с «Бенфикой» в Лиссабоне, где она не проигрывала с незапамятных времен. Со времен их прошлого, весеннего свидания слишком многое изменилось. «Бенфика», проиграв финал Лиги Европы и продав в Петербург Эсекьеля Гарая, стала немножко слабее, а «Зенит», приобретя Гарая и Хави Гарсия, а главное, состоявшись как команда Анд­ре Виллаш-Боаша, стал намного сильнее. Настолько, что называть среди факторов победы в Лиссабоне посредственность соперника просто глупо. Иначе так придется теперь объяснять все победы сине-бело-голубых, пока им в плей-офф Лиги чемпионов не достанется у­словная «Барселона».
Да, такое случается в футболе - всего за несколько месяцев команда переходит с одного классового уровня на другой. Прошлой весной еще не отошедший от эпохи Лучано Спаллетти «Зенит» представлял собой довольно средненькую по игре команду, напрочь лишенную запаса прочности. Сейчас, во многом благодаря Виллаш-Боашу, это клуб, входящий в топ-10 Европы. Поскольку в топ-10 Европы никто никого не принимает и формально такого топа не существует, то даже не буду уточнять, что данное заявление является моим частным мнением.

Место Виллаш-Боаша
Но поскольку с этим мнением согласятся наверняка не все, то попробую объясниться. Давайте просто назовем команды, на данный момент заведомо превосходящие «Зенит» по составу игроков или по игре. Поехали. «Барселона», «Реал» и «Атлетико» в Испании, «Челси», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед» в Анг­лии, «Бавария» в Германии, «ПСЖ» во Франции, «Ювентус» в Италии. Простите, но на этом список, не вызывающий споры, заканчивается! Девять команд. «Зенит» имеет моральное право считаться десятым.
Да, есть еще несколько команд, также имеющих аналогичное право. Например, английский «Арсенал» (но никак не потерявший ряд игроков «Ливерпуль») или дортмундская «Боруссия», может быть, наш добрый знакомый португальский «Порту». Даже греческий «Олимпиакос» может сейчас «поднять руку». Но в любом случае это команды, сейчас приблизительно равные по классу с «Зенитом». Соответственно и оценивать коллектив Виллаш-Боаша теперь следует по-другому.

День Шатова
На «Эштадио да Луш» сине-бело-голубые лишь подтвердили свой новый статус, сыграв против «Бенфики» с позиции силы. Ну а как еще играть, если ты действительно сильнее? Бояться всех подряд, как при Спаллетти, сидеть в своей штрафной и ждать, когда тебе забьют?!
Что больше всего понравилось в Лиссабоне, так это уверенная быстрая игра «Зенита» в пас. Не случайно по числу точных передач питерцы в первом туре Лиги чемпионов оказались на одном уровне с мадридским «Реалом». Хави Гарсия с Акселем Витселем и Олегом Шатовым в середине поля комбинировали на истинно европейском уровне. Особенно хочется отметить смещавшегося влево Шатова, раз за разом разрезавшего своими передачами оборону «Бенфики». Так, собственно, был забит первый гол Халком. Который, заметьте, в этом матче не передерживал мяч, а играл по ситуации. Ну и нельзя не вспомнить про очередной эффектный сейв Юрия Лодыгина…

Не день Рондона
Да, не все было гладко, и речь не о травме Игоря Смольникова, которого вполне себе успешно заменил Александр Анюков. Во-первых, в концовке «Зенит» позволил себе расслабиться, за что лишь чудом не был наказан - «Бенфике» просто немного не повезло. Даже играя в большинстве, позволять себе такого в Лиге чемпионов никак нельзя. Во-вторых, не пошла игра у Саломона Рондона, вышедшего на поле в свой день рождения.
Это вовсе не означает, что Виллаш-Боаш ошибся с выбором нападающего. Никак нет, ибо Рондон на данный момент сильнейший из зенитовских «наконечников». Просто в этот раз не пошло - пойдет в следующий. Что же касается Александра Кержакова, то основной нападающий сборной России в «Зените» сперва превратился в «актера второго плана», а сейчас близок к тому, чтобы перейти лишь на эпизодические роли. Причем вины самого Кержакова в этом нет. «Зенит» прогрессирует, становится большим клубом. Ему требуются все более и более сильные футболисты. Вот и все.
Что дальше? Два домашних матча в Лиге чемпионов - против «Монако» и «Байера». И вновь в обоих случаях «Зенит» просто обязан играть с позиции силы и занимать первое место в этой группе.

Дежавю Акинфеева
Наверное, будет неправильно не сказать ничего о ЦСКА, откровенно опозорившемся в Риме. Пропус­кать пять мячей от «Ромы» армейцы, пусть и находящиеся в статусе, отличном от статуса «Зенита», права не имели. Наверное, перепутали «Рому» с «Баварией» или «Манчестер Сити» и испугались. А дальше ведь действительно «Бавария» и «Манчестер Сити». Беда, короче.
Подумалось о двух вещах. Вторая - полное отсутствие у Леонида Слуцкого футболистов, способных выйти на замену и усилить игру. У армейцев нынче настолько короткая скамейка запасных, что можно лишь развести руками. Первая - голы, пропущенные Игорем Акинфеевым, особенно тот гол, что похож на ляп вратаря сборной России на чемпионате мира в матче с Южной Кореей. Дежавю. Ну и еще подумалось о том, что все это видел сидевший на трибуне Фабио Капелло.

Даниил ОРЛОВСКИЙ

 

Прямая  речь

Андре Виллаш-Боаш, главный тренер «Зенита»:
- Конечно, удаление вратаря «Бенфики» в первом тайме позволило нам действовать более спокойно, контролировать игру. С другой стороны, нам хотелось прийти к этим трем очкам немного иначе. Но, повторюсь, отчасти удаление позволило добиться своей цели. Хорошо, что мы добились победного результата. Получится выиграть в следующем матче - появится дополнительная уверенность. Пока же давать оценку положению в нашей группе рано.

12.10.2015